-
Информация к новости
  • Просмотров: 1709
  • Автор: book
  • Дата: 26-06-2020, 02:05
26-06-2020, 02:05

Китайские строители побили рекорды скорости. Вопрос в том, кому это надо?

Категория: Интересное

Китайцы, как известно, великая и мудрая нация. Но иногда умудряются удивить мир чем – нибудь, эдаким, от чего зарубежные эксперты только в затылках чешут. Вот взяли и отгрохали пятнадцатиэтажный отель менее, чем за неделю. Такой скорости строительства мир еще не знал. Только вот строительные эксперты, да и просто прагматичные люди выражают большие сомнения в безопасности проживания в таком отеле. К примеру, как внешний утеплитель там использованы полистирольные панели, которые легко загораются и очень хорошо горят. Не так давно в Шанхае утепленный этими панелями небоскреб так полыхнул – мало никому не показалось.

Китайская суперскорость – это пример хорошей идеи, доведенной до абсурда. Но вообще-то быстровозводимое строительство используется во всем мире. Это практичный и экономный способ возведения зданий. Только строят, таким способом, разумеется, не за неделю и не небоскребы, а гаражи, ангары, складские здания, торговые помещения. Строят и жилые дома – но не в 15 этажей.

Существует много технологий, благодаря которым здания можно строить быстро:  канадская, финская, голландская. Схема примерно одинакова. Делается металлический каркас, который затем заполняется панелями. Скорость строительства достигается за счет того, что и каркас и панели производятся в заводских условиях массово. А затем дом собирается, как детский конструктор из деталек. Не за неделю, конечно, но одного – двух месяцев вполне достаточно. Если же учесть и время необходимое на геодезию, проектирование и прочие подготовительные работы, а также для подключения  дома к сетям водо- тепло - газо- и прочего снабжения, а затем еще на уборку и благоустройство территории после завершения работ, то как раз и получается летний сезон. Еще одно из преимуществ сборно-каркасных домов в том, что строительная площадка не требует слишком много места. Если, к примеру, загородный дом строится в лесу, то зеленым насаждениям не наносится много вреда. Как правило,  строительство сборных домов не требует и супертяжелой строительной техники.

Стоимость таких сборных зданий относительно невысока. Хотя, конечно, цена может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Фундамент под такие дома, делают, как правило, облегченного типа, поскольку они не очень тяжелые. Но если почва в месте строительства такова, что требуется «серьезный» фундамент, или даже свайный, или если, к примеру, перед началом строительства придется проводить мелиоративные работы, то это обойдется дороже. На стоимость строительства может повлиять и то, какая кровля делается на здании, и то, какие материалы применяются для отделки: можно оклеить стены обоями, а можно обшить панелями из красного дерева, доставленного из Африки. Но если ко всему подходить с позиций здравого смысла, - каркасное строительство это действительно возможность получить хорошее и недорогое жилье в краткие сроки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^