-
Информация к новости
  • Просмотров: 1076
  • Автор: book
  • Дата: 14-05-2021, 11:47
14-05-2021, 11:47

Санаторное лечение - часть социального пакета льготников.

Категория: Интересное

В России, как в социальном государстве, дополнительными гарантиями пользуются определенные категории граждан. Эти категории официально считаются льготными категориями граждан. Перечень этих льготных категорий устанавливается специальными законодательными актами, высшим из которых, безусловно, является соответствующий Федеральный закон.

Льготные категории граждан вправе рассчитывать на самую разнообразную государственную помощь. Она может выражаться в денежных выплатах, материальных пособиях, в предоставлении скидок (льгот), а также в получении некоторых специфических услуг от государственных органов и учреждений. Льготы, которыми наделяются таковые группы граждан нашей страны, в Российской Федерации принято называть социальными услугами или социальными пакетами. Специфика их состоит в том, что они никогда не замещаются ни денежными, ни материальными компенсациями, то есть социальная услуга (или пакет) и социальная выплата (пособие) – это не одно и то же.

Так, например, к социальным услугам, входящим в социальный пакет, относится право и возможность для льготных категорий граждан один раз в год проходить лечение на базе российского санатория по направлению лечащего врача. Это в соответствии со сказанным в предыдущем абзаце. Возможность отдохнуть в санатории за счет государства при невостребованности тем или иным гражданином – льготником не подлежит никакой компенсации ему. То есть человек или отправляется в санаторий на льготных основаниях, или просто отказывается от этой возможности без каких-либо последствий.

Сейчас санатории посетить могут инвалиды первой и второй группы, ветераны ВОВ, участники ликвидации последствий и жертвы техногенных катастроф, и стихийных бедствий, дети-сироты и т.д. Полный список таких граждан приводить в данном случае мы не будем ввиду его большой длины. Порядок действий для получения льготных путевок такими гражданами примерно следующий.

На самом первом этапе льготник отправляется к своему врачу с целью прийти обследование и получить медицинскую справку на получение льготной путевки. Далее эти медсправки нужно отнести в ближайший филиал Фонда социального страхования, который, собственно, и занимается выдачей путевок в санатории для льготников. Если не получить медицинскую справку, то путевка на льготной основе предоставлена не будет. Скорее всего, в Фонде захотят проверить не только медсправки, но и реальность притязаний данного лица на льготы. В этом смысле лучше человеку сразу брать с собой документы, которые смогут подтвердить, что он действительно является представителем льготной группы населения Российской Федерации.

Отметим, что в бланке медсправки на получение путевки лечащий врач должен будет отразить, в какой именно санаторий он рекомендует направиться данному конкретному пациенту. В соответствии с этими рекомендациями, а также с имеющимися предложениями от санаторно-курортных учреждений представительство Фонда социального страхования определит, в какой санаторий поедет пациент, а также когда это произойдет. Льготнику выдается путевка на тот или иной срок отдыха и лечения в санаторно-курортном учреждении.

До поездки будущему пациенту санатория надлежит еще раз получить медицинскую справку от врача. В данном случае это санаторно-курортная карта. Оформляется санаторно-курортная карта около недели, поскольку необходимо, чтобы пациент прошел различные обследования, сдал анализы перед санаторием. Поэтому придется постараться, чтобы санаторно-курортная карта была готова к моменту выезда в санаторий.

Кстати сказать, в ряде случаев, если санаторий расположен далеко от основного места жительства пациента-льготника, то ему также в Фонде соцстраха выдается и билет на бесплатный проезд в санаторное учреждение.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^