-
Информация к новости
  • Просмотров: 17058
  • Автор: Vengeros
  • Дата: 23-12-2017, 10:12
  • 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
23-12-2017, 10:12

Новые правила оказания туристических услуг

Категория: 2 Книги » 2.6 Законодательство в туризме


1.3. Отмена лицензирования

До 2007 года организации, осуществляющие турагентскую и (или) туроператорскую деятельность, должны были получать на нее лицензию. Такое требование содержала статья 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Благодаря поправкам, которые были внесены Федеральным законом от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ, организациям, которые формируют и (или) продают туры, с 2007 года лицензия больше не понадобится.
И тут возникает вопрос: как быть с недосписанной на 1 января 2007 года частью лицензионных сборов? Можно ли включить эту сумму в расходы при расчете налога на прибыль? Налоговики уверены, что нет. Логика фискальных органов проста: раз лицензия фирме больше не нужна, затраты, связанные с ее получением, экономически оправданными считать уже нельзя. 8 данной ситуации спорить с инспектором смысла нет. Дело в том, что размер лицензионного сбора невелик. И к момент отмены лицензирования та его часть, которую фирма не успеет списать, окажется мизерной. Вступать в конфликт с налоговиками из-за столь незначительной суммы нецелесообразно. Гораздо проще согласиться с инспекторами и не исключить эту сумму из налогооблагаемой прибыли.
В бухгалтерском учете несписанный остаток лицензионного сбора относится в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". Если в налоговом учете эта сумма не будет уменьшать налогооблагаемые доходы, нужно будет начислить постоянное налоговое обязательство, как того требует пункт 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".
Пример.

В январе 2006 года организация получила лицензию на осуществление туроператорской деятельности сроком на 5 лет. Лицензионный сбор составил 1300 руб. За период с января по декабрь 2006 года (12 месяцев) и в бухгалтерском, и в налоговом учете было списано 260 руб. (1300 руб. : 5 лет : 12 мес. х 12 мес.) лицензионного сбора. Таким образом, к 1 января 2007 года, когда было отменено лицензирование туроператорской деятельности, несписанный остаток сбора составил 1040 руб. (1300 - 260). Предположим, что эту сумму не стали включать в расходы при расчете налога на прибыль. В бухгалтерском учете были сделаны такие записи:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 97
-1040 руб. - списан остаток лицензионного сбора;
Дебет 99 субсчет "Постоянные налоговые обязательства" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
-    249,6 руб. (1040 руб. х 24%) - начислено постоянное налоговое обязательство на остаток лицензионного сбора, не учтенного при расчете налогооблагаемой прибыли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (5)
отель

10 января 2009 19:19

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
очень полезно.
xflomaster

12 января 2009 14:36

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
на госы пригодиться
grivtsov

21 июня 2009 15:28

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
мне для диплома
Танюша

7 сентября 2009 15:44

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
как скачать книгу?
newtourist_9x

17 марта 2010 05:56

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 14.12.2009
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
http://depositfiles.com/ru/files/6886514
закачай

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^