Информация к новости
  • Просмотров: 10049
  • Автор: book
  • Дата: 24-02-2017, 02:18
 (голосов: 6)

Расшифровка обозначений и сокращений

Категория: Статьи » Гостиничный ресторанный бизнес

СОКРАЩЕНИЯ

Ниже даётся расшифровка обозначений, сокращений и аббревиатур, используемых при описании условий размещения в гостиницах и других туристических услуг.

 

Типы питания в гостиницах

BB

bed & breakfast

в стоимость проживания включен только завтрак (шведский стол). Дополнительное питание – за отдельную плату в ресторанах и барах отеля.

HB

half board

полупансион – в стоимость проживания включен завтрак и ужин (шведский стол), бесплатный чай, кофе, вода на завтрак.

HB+

half board +, extended half board

полупансион – завтрак и ужин (шведский стол), а также алкогольные и безалкогольные напитки местного производства весь день.

FB

full board

полный пансион – завтрак, обед и ужин (шведский стол).

FB+, EXTFB

full board +, extended half board

полный пансион – завтрак, обед и ужин (шведский стол), а также напитки (в ряде отелей пиво и вино) во время приема пищи.

ALL, AI

all inclusive

завтрак, обед и ужин (шведский стол). В течение дня предлагаются напитки (местного производства (алкогольные и безалкогольные). В зависимости от категории отеля гостя порадуют дополнительным питанием. Это может быть второй завтрак, полдник, поздний ужин, легкие закуски, барбекю в барах отеля.

UAL, UAI

ultra aIl inclusive

завтрак, поздний завтрак, обед, полдник и ужин (шведский стол). Достойный выбор сладостей, десертов, всевозможных закусок, а также широкий выбор напитков местного и импортного производства. Большинство отелей, работающих по системе Ultra All Inclusive, предлагают гостям дополнительное бесплатное питание в ресторанах с кухней разных народов мира.

HCAL,
Imperial

hign class all inclusive

все бесплатно, кроме магазинов, телефона, врача, парикмахерской, некоторых водных видов спорта и подводного плавания.

 

Альтернативная классификация

AP

american plan

полный пансион – завтрак, обед и ужин.

BP

bermuda plan

в стоимость проживания включен плотный завтрак по-американски.

CP

continental plan

в стоимость проживания включен легкий завтрак.

EP

european plan

без питания.

MAP

modified american plan

полупансион – завтрак и обед, иногда в стоимость включают British-style afternoon tea - традиционное британское послеполуденное чаепитие.

 

Варианты размещения в гостиницах

SGL

single

одноместное размещение

DBL

double

двухместное размещение

TRPL

triple

трехместное размещение

ExB

extra bed

дополнительная кровать

Chld

child

стоимость размещения ребенка до 12-ти лет. Обычно стоимость указывается для ребенка в номере с двумя взрослыми DBL+Chld, но также может быть SGL+Chld, DBL+2Chld – два взрослых и два ребёнка и SGL+2Chld

 

Виды из номера

City view

номер с видом на город

Pool view

номер с видом на бассейн

Garden view

номер с видом на сад

Ocean view

номер с видом на океан

Land view

номер с видом на окрестности

Dune view

номер с видом на дюны, пески

Mountain view

вид на горы

Park view

номер с видом на парк

SV, Sea view

номер с видом на море

SSV, Side Sea view

номер с боковым видом на море

Inside view

вид на атриум или внутреннюю часть отеля

 

 

 

Типы номеров гостиниц

STD

standart

стандартная комната

Corner room

 

угловая комната

Family room

 

семейная комната, больше стандартной

Studio

 

студия, однокомнатный номер больше стандартного c встроенной кухней

Executive

 

номер повышенной комфортности

Junior suite

 

номер большего размера, чем стандартный

Suite

 

комната большего размера, чем стандартная

Ex. suite

 

номер повышенной комфортности, состоящий из двух и более комнат: спальни (несколько спален) и холла больших размеров чем у Suite

Deluxe

 

фактически, suite, но с более дорогой обстановкой

Superior

 

комната большего размера, чем стандартная

Cottage

 

коттедж

Duplex

 

двухэтажный номер

BDR, BDRM

bedroom

номер со спальней

BGL, BG,
Villа, Village

bungalow

бунгало; строение, стоящее отдельно от основного здания

MB

main building

основное здание

Balcony

 

номер с балконом

Cabana, Chale

 

пристройка к основному зданию

Category A

 

номер с двумя комнатами

Category B

 

семейный номер (от 3-х человек)

Category C

 

малый номер с двумя комнатами

Category D

 

номер с одной комнатой

Category E

 

семейный номер (только на 3-х человек)

ROH

run of the house

размещение на усмотрение отеля

 

Категории гостиниц


1*

Телевизор и холодильник на этаже. Не менее двух ванных на этаж, один туалет не более чем на пять комнат. В номере умывальник, зеркало, радиоприёмник, два полотенца на каждого постояльца. Ежедневная уборка, смена белья каждые 5 дней, полотенец - каждые 3 дня.


2*

Всё, что в гостиницах 1*, только: смена белья каждые 3 дня. В гостинице также обязательно должен находиться ресторан или кафе, химчистка, предлагаться варианты питания.


3*

Начиная с категории 3* и выше в каждом номере обязательно должен присутствовать туалет и ванная комната, телевизор, холодильник и кондиционер. Смена полотенец должна происходить ежедневно. На территории гостиницы должна распологаться охраняемая автостоянка, парикмахерская, бизнес-центр, обмен валют и касса бронирования билетов на различные виды транспорта. Персонал гостиницы должен иметь форменную одежду, дифференцированную по службам.


4*

Всё, что в гостиницах 3*, плюс: телефон, фен, шампунь, гель для ванной в каждом номере. Дверь повышенной секретности. Ежедневная смена полотенец, которых должно приходиться не менее 5-ти на каждого постояльца. Меню завтрака подаётся в номер. На территории гостиницы находятся: салон красоты, спортивно-оздоровительный центр, аренда автомобилей. У входа вы обязательно увидите светящуюся вывеску гостиницы, вас в обязательном порядке встретит швейцар.


5*

То же, что и в гостиницах 4*, но на более качественном уровне. А также второй санузел в номере, телефонный аппарат в ванной комнате.


HV-1

Отель клубной системы первой категории с размещением в коттеджах. Примерно соответствует 3-4-х звёздочному. Отличаются большой озеленённой территорией, обширной анимацией, но при этом небольшими номерами.


HV-2

Клубный отель 2-ой категории, более низкой, чем у HV-1.

 

 

 

 

 

 

Альтернативная классификация гостиниц

Помимо "звёздочек", существует альтернативная классификация гостиниц. Наибольшее распространение альтернативная система получила в США ("звёздных" гостиниц там почти нет), также и в других странах мира наряду с гостиницами, классифицированными по "звёздам", есть и гостиницы с альтернативной системой классификации.

Superior Deluxe

Эксклюзивная и дорогая шикарная гостиница, часто в виде дворца (palace), предлагающая высочайший стандарт обслуживания, размещения и удобств. Элегантные и изысканные общественные помещения. Престижное место расположения самой гостиницы. Категория  лучших гостиниц в мире.

Deluxe

Гостиницы такого класса очень похожи на гостиницы класса Superior Deluxe, но с той разницей, что они не такие огромные и у них более разумные цены. Гостиницу такого класса можно спокойно рекомендовать даже очень требовательным к сервису клиентам.

Moderate Deluxe

В основном, очень похожи на предыдущий класс, но с некоторыми недостатками: не такое шикарное внешнее убранство как в Deluxe. Бывает также, что гостиница всем хороша: и известная, и шикарная, и удобно расположена и сервис на высшем уровне, но получает такой класс из-за не очень благоприятной репутации в прошлом. Имеется в виду, что нежелательно открывать гостиницу низкой или средней категории, а потом постепенно улучшать сервис, ремонтировать, отстраивать и переводить уже в более высокую – такой гостинице не дадут очень высокий класс, т.к. для этого необходимо сразу строить новую гостиницу, отвечающую всем стандартам предполагаемого класса. Случается также, что более современные гостиницы могут быть ориентированы на обслуживание деловых клиентов (командировки, семинары, конференции), и им создаются наилучшие условия именно для работы, при этом гостиница неминуемо теряет атмосферу шика и/или индивидуально-ориентированного сервиса.

Superior First Class

Гостиница выше среднего. Может быть исключительно хорошо отреставрированным старым отелем, но чаще – это хороший современный отель, специально спроектированный для первого класса, имеющий некоторые хорошие качественные особенности. Комнаты и общественные места обставлены со вкусом и очень комфортабельны. Может иметь хороший приток туристов, особенно если гостиница коммерческая. Гостиницу такого класса чаще всего рекомендуют клиентам высших слоёв среднего класса; такая гостиница вполне может удовлетворить запросы весьма требовательных клиентов.

First Class

Комфортабельная гостиница со стандартными номерами, развлечениями и общественными помещениями. Может иметь целый уровень или крыло с люксами. Чаще всего, гостиницы такого класса  предлагают клиентам средних запросов. Такие гостиницы – удовлетворительны для лучших групповых туров.

Limited-Service First Class

Гостиницы, предлагающие качество First Class, но с ограничениями в дополнительных удобствах, услугах (например, отсутствие круглосуточного румсервиса) и общественных мест. Часто проводят завтраки в маленьком, неформальном ресторанчике в гостинице, а вечерние коктейли – в холле отеля. Полноценное питание (обед и ужин) могут не предоставлять вообще. Такими гостиницами пользуются для индивидуальных командировок или при самоорганизованных индивидуальных поездках.

Moderate First Class

Гостиницы Первого Класса (First Class), с комфортабельными, но простенькими номерами и общественными помещениями. Может не быть некоторых удобств (к примеру, ресторана). Наилучшим образом такие гостиницы подходят для клиентов, желающих сэкономить.

Superior Tourist Class

Изначально – пансион, но в очень хорошем состоянии, номера очень функциональны – все необходимые удобства, скромно, но аккуратно обставлены, хотя некоторые могут отвечать стандартам Первого Класса. Общественные помещения могут быть очень маленькими или вообще не существовать, часто просто в виде прохода или коридора, но очень приятно оформленные. Большое число клиентов. Могут удовлетворить запросы самостоятельно путешествующих туристов

Tourist Class

Заведения строго пансионного типа. Рекомендуются для клиентов с очень скромными требованиями к комфорту и обслуживанию. В номерах есть все минимальные удобства.

Moderate Tourist Class

Малобюджетный пансион, часто достаточно старый и не в очень хорошем состоянии. Предоставляются клиентам только в случаях крайней необходимости, когда ничего другого нет. Клиенты обязательно должны быть предупреждены, чего можно ожидать и чего там не будет. Минимальные удобства (туалет/душ/умывальник) в номерах есть.

Неклассифицированные

К неклассифицированным гостиницам и пансионам не обязательно могут относятся очень маленькие частные заведения, уютные, чистенькие и вполне приемлемые как для экономных туристов, так и для клиентов среднего класса. Чаще всего, большое количество таких неклассифицированных отельчиков можно встретить на небольших горнолыжных курортах.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Реклама

Обращение к посетителям

Уважаемые посетители сайта, ели у вас есть интересный материал относящийся к туризму в любых его проявлениях, предлагаем вам разместить ваш материал на страницах нашего сайта. Отправляйте вашу информацию на почтовый ящик [email protected]
^