Информация к новости
  • Просмотров: 3271
  • Автор: book
  • Дата: 4-03-2008, 22:12
 (голосов: 0)

Гостиницы Москвы: итоги 2007 года

Категория: Статьи » Гостиничный ресторанный бизнес

Эксперты компании Colliers International подвели итоги прошлого года, который был отмечен знаковыми событиями для столичной гостиничной отрасли. Об их выводах рассказывает заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова.

В 2007 году на гостиничном рынке Москвы во всех сегментах сохранялся стабильно высокий спрос на гостиницы, выражаемый в загрузке наличного номерного фонда. При этом сохранялась тенденция к дальнейшему росту средних цен продаж (ADR), особенно заметному в верхнем сегменте рынка. Эта ситуация, как и в предыдущие годы, является следствием сохранения дефицита гостиничных номеров, поскольку рост предложения не компенсирует то количество номеров, которое было выведено из оборота в результате реконструкции гостиничного фонда города.

В 2007 году в Москве закрылась на реконструкцию гостиница «Украина» (1 017 номеров). Были открыты 4 новых отеля, увеличившие предложение номеров менее чем на 1 000 единиц (таблица 1). Гостиница «Международная» вышла на рынок после комплексной реконструкции под брендом Crowne Plaza.

 

Таблица 1. Гостиничные проекты, вышедшие на рынок в 2007 г.

 

Гостиница/Адрес

Дата выхода

Класс

Кол-во номеров

Управление

Ritz-Carlton/

Тверская ул., д. 3

Июнь

Люкс

334

Marriott International

Бородино/

Русаковская ул., д. 13/2

Июнь

Средний

230

WEL Hotels & Resorts

MaMaison Pokrovka Suite Hotel/

Покровка ул., д. 40

Август

Люкс

84

MaMaison Hotels & Apartments

Милан/

Шипиловская ул., д. 28А

Август- Октябрь

Средний

300

WEL Hotels & Resorts

Crowne Plaza Moscow WTC*/

Краснопресненская наб., 12

Сентябрь

Верхний

563

InterContinental Hotels Group

* гостиница открыта после реконструкции

Источник: Colliers International

В период с января по декабрь 2007 года средняя загрузка отелей по всем сегментам рынка Москвы составила 74,1%, что практически повторяет результат прошлого года.

В 2007 году в сегменте гостиниц 4-5* средняя загрузка составила 72,6%, показатель ADR вырос на 15,5% по сравнению с 2006 годом и составил $331,52 . Сохранение загрузки на уровне прошлого года при значительном росте средней цены свидетельствует о том, что спрос на гостиницы верхнего сегмента по-прежнему превышает предложение.

Средняя загрузка отелей 3* в 2007 году выросла на 4 процентных пункта и составила 75,5%. В нижнем сегменте загрузка осталась практически без изменений (76%). Таким образом, показатели в обоих сегментах превышают средний уровень загрузки по всему рынку гостиниц Москвы. Средние цены продаж продолжили рост в 2007 году и составили $129,85 для отелей 3* и $50,69 для отелей 1-2*.

Несмотря на существенную разницу по показателю ADR (гостиницы верхнего сегмента продаются в 3 и более раз дороже, чем отели среднего уровня), уровни загрузки лишь незначительно различались в отелях разных сегментов и в течение всего года были высокими (график 1). При этом для гостиниц 4-5* показатель ADR сохранил тенденцию к выраженному росту (график 2).

 

alt

Источник: Colliers International

 

График 2. Динамика средней цены продажи номера (ADR) и загрузки гостиниц верхнего сегмента Москвы, 1999–2007 гг.
 

alt

Источник: Colliers International

 

alt

Источник: Colliers International

 

Косвенным следствием продолжающегося роста цен в верхнем сегменте рынка стал рост спроса на гостиницы среднего сегмента – в них выросла загрузка. Спрос на отели нижнего сегмента также остается стабильно высоким (см. график 3).

При этом анализ среднемесячных показателей загрузки показывает, что за последние 4 года в период новогодних праздников (декабрь-январь) средняя загрузка в верхнем сегменте снизилась на 6-10, а в среднем сегменте – выросла на 13 процентных пунктов. Таким образом, в верхнем сегменте рынка на фоне роста цен наблюдается усиление фактора сезонности.

Основные события 2007 года. В январе было отменено подписанное в конце 2006 года распоряжение правительства Москвы «О создании ОАО «Объединенная гостиничная компания». Целью создания ОГК являлось управление гостиничными активами города совместно с компанией ООО «НАФТА Ко». Фактически можно говорить о том, что Правительство Москвы приняло решение о приватизации своих наиболее привлекательных активов, отказавшись от попыток привлечь инвестиции в гостиничную сферу города путем формирования совместных предприятий с частным бизнесом. Следствием принятого решения стали следующие сделки: 28 марта 2007 г. 69% уставного капитала гостиницы Балчуг Kempinski, принадлежавших городу, были выкуплены международным оператором Kempinski Hotels за 2,894 млрд. руб. (около $110 млн.). После сделки доля Kempinski составит 84,5% уставного капитала отеля. Другой крупной сделкой по приватизации была продажа городской доли в гостинице «Советская».

1 июля 2007 г. был официально открыт отель класса де-люкс Ritz Carlton Moscow на 334 номера. По прогнозу девелопера проекта компании Capital Partners, срок окупаемости 11-этажного гостиничного комплекса площадью 60 000 кв. м составит 5-8 лет.

В сентябре 2007 года в России было открыто представительство международного гостиничного оператора Starwood, который решил закрепить свое присутствие на российском рынке и присоединился к компаниям, планирующим экспансию своих брендов на территории Москвы и России в целом. Напомним, что в 2006 году свое представительство в Москве уже открыл Hilton Group. 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Реклама

Обращение к посетителям

Уважаемые посетители сайта, ели у вас есть интересный материал относящийся к туризму в любых его проявлениях, предлагаем вам разместить ваш материал на страницах нашего сайта. Отправляйте вашу информацию на почтовый ящик [email protected]
^