-
Информация к новости
  • Просмотров: 3984
  • Автор: book
  • Дата: 3-03-2009, 07:52
3-03-2009, 07:52

Туризм в условиях новой экономики

Категория: Статьи » Экономика в- туризме

Е. С. Логинова

 

 

altИзменения в мировой экономике, протекающие с начала 90-х гг. и, связанные с либерализацией рынков, повышением мобильности капитала, всеобщей компьютеризацией, освоением сети Интернет, введением единых стандартов (таких как английский язык в качестве общепринятого языка делового общения), т.е. все то, что принято называть «новой экономикой», оказывают влияние и на развитие и функционирование нематериальной сферы производства, к которой относится и туристская индустрия.

Начало 90-х ознаменовалось широким распространением Интернета и его программных приложений (электронной почты и поисковых систем). Уже к 2001 г. в США федеральной комиссией по торговле было заявлено, что объемы торговли с использованием Интернета удваивается каждые 100 дней. Естественно, Интернет позволил расширить границы туристских рынков, углубил международные связи туроператоров. И уже на сегодняшний день сектор туризма является одним из наиболее развитых отраслевых секторов, представленных в сети.

Если представить динамику использования Интернета в российском туризме, получим следующие результаты: в 1999 г. в сети рекламировались около 400 компаний, в 2002 г.  - уже свыше 200. Реклама туруслуг в сети - наиболее популярное направление онлайнового бизнеса. Но наравне с использованием Интернета для рекламирования туруслуг активно развиваются корпоративные системы бронирования. Практическим каждый крупный оператор г. Москвы предоставляет возможность on line бронирования через собственный Интернет-сайт для агентств. Найдя подходящий тур, менеджер турагенстсва имеет возможность, оперативно проверив наличие мест на авиарейсах и STOP SALE, в отеле забронировать и тут же получить подтверждение. Затем, используя персональный пароль, проконтролировать состояние заказа. Таким образом решается одна из главных проблем туризма - оперативное взаимодействие между участниками сделки а также сокращаются расходы на осуществление данной сделки.

Расширение границ рынков и деловых контактов в условиях новой экономики дало возможность развития одного из новых и перспективных видов туризма - делового туризма, который, начав свое развитие с 70-80-х гг. в Европе и с 90-х в России, является достаточно новым явлением в туристской индустрии. Деловой туризм играет важную роль в развитии национальной экономики любой страны, активно содействуя ее интеграции в мировой рынок. Расширение границ рынка стало возможным в связи со снижением затрат на взаимодействие в условиях новой экономики, в том числе расходов на поиск информации, координацию взаимодействия, обмен данными, а также эффективное управление расходами на взаимодействие.

Ранее, высокие затраты на взаимодействие, характерные для старой экономики, определяли жесткие границы рынков. Везде, где расстояния, языковые различия, разница в методах регулирования экономики, ограниченная мобильность капитала и использования различных стандартов делали затраты на взаимодействие выше ценности этого взаимодействия, образовывались рыночные границы. Процессы, происходящие сегодня в мировой экономике, способствуют существенному снижению расходов на взаимодействие, заставляя расширять границы рынков, устанавливать новые контакты. Деловая коммуникация, обмен технологиями и информацией, поиск новых рынков, поиск партнеров для инвестиций и совместных проектов, продвижение компании, обучение персонала - все это деловой туризм. Глобализация мировой экономики и связанная с этим процессом интенсификация деловых, научных и культурных связей превратили деловой туризм в одну из ведущих, наиболее прибыльных и, отсюда, динамично развивающихся отраслей мирового туристского хозяйства, что позволило назвать его феноменом ХХ века.

По мнению зарубежных и отечественных экспертов, деловой туризм (business travel) будет следовать за изменениями в мировой экономике, осваивать и предлагать новые виды услуг, в зависимости от спроса и потребностей потребителя. Начавшиеся в 90-х гг. преобразования в мировой экономике в течение ближайших 10 лет обозначатся еще более значительными сдвигами, обусловленными продолжающимся снижением затрат на взаимодействие сотен миллионов людей дома и на работе. Но самые серьезные перемены ждут мировую экономику в период с 2010 по 2020 гг., когда будут созданы условия для полной интеграции миллиардов людей на развивающихся рынках. По мнению некоторых экспертов, к 2020 году и количество международных деловых поездок возрастет в 3 раза, а их стоимость - с 564 млн. до 1,6 млрд. долларов в год. При этом оборот данного сектора увеличивается в 5 раз - с 400 млрд. долларов до 2,0 трлн. Соответственно данному прогнозу, в туристической отрасли предполагается увеличение объемов продаж и бронирования авиабилетов, а также продаж отдельных сегментов тура корпоративному клиенту для организации деловой индивидуальной поездки (размещение в отеле, аренда автомобиля, получение медицинской страховки и т.д.).

Однако начало нового периода в мировой экономике ознаменовалось началом новой, пугающей эры - эры мировой террористической агрессии. А туризм, являясь наиболее уязвимой отраслью, оказался одной из целей серии террористических актов в различных странах мира, в том числе и в крупных туристских центрах. Терракты 11 сентября 2001 г. в США и последующие за ним теракты в Индонезии (сентябрь 2002 г.), в Лондоне, в Иордании, на курортах Египта подчас ставили под угрозу существование если не международного туризма в целом, то, во всяком случае, значительных сегментов этого многоотраслевого комплекса. В докладе ВТО отмечалось, что по итогам 2001 г. число путешествующих в целом по миру сократилось на 1,3%, что составляет 689 млн. чел. «Период с сентября по ноябрь 2001 г., - заявил генеральный секретарь ВТО Франческо Франджиалли, - стал подлинным бедствием для индустрии туризма». Обвальное падение спроса на авиационные маршруты отчасти было компенсировано увеличением интереса а автомобильному и железнодорожному транспорту. При этом многие туристы отказались от международных путешествий и отдали предпочтение внутренним маршрутам. Изменения в туристическом спросе оказались выгодны ряду предприятий индустрии: сельским гостиницам, кемпингам, горнолыжным курортам.

Каким же образом решаются проблемы, вставшие перед индустрией туризма в новых условиях работы? Авиаперевозчики, кроме мер, повышающих уровень безопасности полетов, разрабатывают гибкую систему скидок. Хотельеры также уменьшают стоимость проживания, что, соответственно, снижает стоимость турпакета и увеличивает объем продаж. Например, крупные итальянские операторы Alpitour и Viaggi del Ventaglio ввели систему дополнительных скидок при раннем бронировании программ, а также обратились к активной продаже туров last minute. Таким образом, туриндустрия подстраивается к новым условиям работы и выходит из кризисных ситуаций, вызванных мировой политической нестабильностью, находя принципиально новые решения.

Следует отметить также туристское образование в современных экономических условиях и то, какое образование будет конкурентоспособным в ближайшие годы. Для российского рынка наличие и деятельность специалистов туризма - явление новое. С каждым годом расширяется спектр специальностей в туристической отрасли. Профессиональное туристическое образование предлагают в основном высшие учебные заведения. Хотя европейские эксперты отмечают, что туризм относится к одному из секторов экономики, где в современных условиях длительное образование не рекомендуется. Так, во Франции, где ежегодно готовится около 3 000 специалистов, за два года обучения можно приобрести конкурентоспособное туристическое образование. При нагрузке в 35 часов в первый год обучения, не считая специализаций, второй год складывается из двух вариантов специальностей: коммерческой и прием-анимации. Коммерческая специализация предусматривает подготовку специалистов по продажам авиабилетов, офис менеджеров, менеджеров по продажам. Специализация по приему-анимации предполагает подготовку кадров по приему, администраторов отелей, гидов. Следует отметить, что половина всех занятий проходит на предприятии[i].

Таким образом, туризм, являясь межотраслевым сектором, чутко реагирует на любые внешние изменения, быстро адаптируется к нововведениям, оперативно осваивает новые информационные технологи, четко следует за изменениями в мировой экономике, быстро реагируя на изменения в спросе[ii].

 

 



[i] Dossier // Phosphore. Juillet, 2000. Р. 77-81.

[ii] При подготовке настоящей статьи были использованы следующие материалы: Папирян Г. А. Экономика туризма. М, 1998; Папирян Г. А. Маркетинг в туризме. М., 2000; Яковлева М. С. Деловой туризм: проблемы и перспективы // Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы сохранения и использования туристских ресурсов Саратовской области; Газин Г. Феномен новой экономики (размещено на сайте: http://cfin.ru).

 

Источник:

Проблемы социального управления: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Л. В. Соколовой. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006. Вып. 5. - 210 с.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^