-
Информация к новости
  • Просмотров: 5584
  • Автор: book
  • Дата: 29-03-2017, 06:17
29-03-2017, 06:17

Маркетинговые исследования как основа изучения региональных возможностей турфирм

Категория: Статьи » Маркетинг

Для уменьшения степени неопределенности, присущей работе предприятий социально-культурной сферы и особенно туристских предприятий, они должны располагать надежной, объемной и своевременной информацией. Ее получение обеспечивается проведением маркетинговых исследований и анализ рынков.
Грамотное и профессиональное проведение маркетинговых исследований позволяет предприятию объективно оценить свои рыночные возможности  и выбрать те направления деятельности, где достижение поставленных целей становится возможным с минимальной степенью риска и с большей определенностью.
Маркетинговое исследование представляет собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.

Задачи маркетинговых исследований могут быть самыми различными:
-    нахождение потенциальных потребителей;
-    изучение их потребностей;
-    наблюдение за целевым рынком и т.д.

Результативность и эффективность маркетинговых исследований зависят от соблюдения ряда требований:
- эти исследования должны носить комплексный и систематический, а не случайный или несвязный характер;
- при их осуществлении должен соблюдаться научный подход, основанный на объективности, точности и тщательности;
- исследования должны проводиться в соответствии с общепринятыми принципами честной конкуренции;
- маркетинговые исследования должны быть тщательно спланированы и состоять из комплекса последовательных частных действий (этапов).

Процедура организации и проведения маркетингового исследования состоит из следующих этапов:
1. Исходным пунктом маркетингового исследования является точная формулировка его целей и задач. Она прямо вытекает из специфики проблемы, актуальной для фирмы в тот или иной момент времени.
Конкретная цель диктует  выбор главных направлений и объемов исследования. В ряде случаев на данном этапе выполняются предварительные (неформальные) исследования для получения данных, позволяющих уточнить содержание проблемы и цели предстоящего изучения.
2. Отбор источников информации осуществляется, чтобы облегчить поиск необходимых сведений. Правильный выбор источников освобождает от излишних усилий по сбору данных, бесцельных поисков нужных сведений там, где их заведомо быть не может. Основной задачей при этом является получение необходимых данных с максимальной быстротой и эффективностью.
3. Сбор информации предполагает в зависимости от особенностей объекта исследования использование методов изучения рынка, потребителей, конкурентов и т.д.
4. Анализ собственной информации предполагает ее изучение, переработку с помощью различных методов и приемов, а также извлечение необходимых сведений из всего массива полученных данных. При этом широко используются экономико-статистические и экономико-математические методы обработки информации.
5. Представление результатов исследования предполагает разработку выводов и рекомендаций. Они должны непосредственно вытекать из результатов анализа, быть аргументированными и достоверными, направленными на решение поставленных проблем.
Результаты МИ составляют базу для выработки соответствующих маркетинговых мероприятий. Итоги МИ могут быть представлены в виде краткого общедоступного изложения сущности исследования либо полного научного отчета, в котором в систематической и максимально наглядной форме (таблицы, графики, диаграммы и т.д.) излагается схема исследования и содержатся детально обоснованные выводы и рекомендации по улучшению маркетинговой ситуации.

Формы организации маркетинговых исследований могут быть различными. Их можно осуществить собственными силами  туристской фирмы, а также с помощью других организаций, специализирующихся в данной области.
Существуют следующие направления МИ:
1.    Исследование среды маркетинга.
2.    Исследование продукта.
3.    Исследование конкурентов.
4.    Исследование рынка.
5.    Исследование потребителей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^