-
Информация к новости
  • Просмотров: 1762
  • Автор: book
  • Дата: 3-03-2011, 01:48
3-03-2011, 01:48

Болгария формальности

Категория: Статьи » Страны и регионы

В отличие от граждан стран-членов ЕС, которым въездные визы в Болгарию не требуются, нашим соотечественникам без этого документа дальше границы не проехать. Разумеется, при его получении придется заплатить консульский сбор, которые составляет около 30 у.е. Если с вами путешествуют дети до 16 лет, консульский сбор за них взимать не надо, однако документы на них в посольство необходимо подавать обязательно. Если дети, не достигшие совершеннолетия, путешествуют без родителей, они обязаны иметь при себе разрешение на поездку, заверенное нотариусом.

Въехав в Болгарию, вы получите регистрационную карточку, которую вам необходимо будет сразу же заполнить. Сохраняйте этот документ до конца поездки. Ведь, покидая страну и проходя пограничный контроль, вы обязаны ее вернуть.

Теперь немного о таможенных правилах. Что касается иностранной валюты, ввозить и вывозить ее можно сколько угодно, но при этом все деньги должны быть задекларированы. А вот национальную валюту Болгарии ни ввозить, ни вывозить не разрешается. Если у вас осталась какая-то болгарская мелочь, ее можно обменять обратно и спокойно покинуть страну. Правда, вряд ли вам это удастся, если вы не сможете предоставить справку о первоначальном обмене, которую вам обязаны предоставить в банке или в обменном бюро. Надо заметить, Еврочеки, дорожные чеки, а также  кредитные карты American Express, Visa, Master Card у вас примут в любом банке и в большинстве крупных отелей. На курортах и в крупных городах огромное количество банкоматов.

При въезде вам придется задекларировать разного рода дорогостоящие вещи вроде ноутбуков, видеокамер и украшений, а также, естественно, большие партии провозимых вещей. Беспошлинно вы можете ввезти в Болгарию не более одного литра водки и других крепких алкогольных напитков или двух литров вина, а также  50 сигар или 250 сигарет. Допустимы и всяческие презенты в небольшом количестве.

Естественно, оружие и наркотики в страну ввозить запрещено.

Все ценные вещи, которые у вас окажутся при выезде из Болгарии, непременно надо задекларировать. Если вы хотите привезти на родину какие-то болгарские предметы старины, во избежание огромного штрафа, позаботьтесь о разрешении на их вывоз. Вы можете вывезти из Болгарии иконы, которые не являются национальным достоянием и огромное количество всяческих презентов. Однако, вам не дадут увезти произведения искусства, а также другие предметы, ценные с исторической, художественной или научной точки зрения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^