-
Информация к новости
  • Просмотров: 1418
  • Автор: book
  • Дата: 14-05-2020, 23:36
14-05-2020, 23:36

Словения

Категория: Статьи » Страны и регионы

Когда смотришь на Словению на карте мира, эта страна кажется совсем крошечной. И даже не верится, что здесь «всего так много».  Между тем в Словении  есть и горные альпийские вершины и ласковые пляжи теплого моря, и бурные водопады и бальнеологические курорты. Здесь надеется чем заняться и спелеологам и ихтиологам и историкам. Небольшие городки Словении  с их архитектурой и колоритом будто выплывают из далекого прошлого.

У какого спортсмена не вздрогнет сердце при упоминании Краньска-Гора. Этот горнолыжный курорт известен не только обычными трассами и для  опытных и для начинающих лыжников, но и слаломными.  К услугам экстремалов – специальный слалом и слалом гигант.  Ежегодно здесь проходят соревнования на Кубок мира по скоростному спуску.  А в городке Планица находится один из самых крупных в мире трамплинов.

В миниатюрности страны,  право же есть свои прелести. Далеко не каждое государство может похвастать тем, что 4% его территории заняты Национальным парком. На территории альпийского парка-заповедника Триглав  в Верхней  Карниолии и находятся горнолыжные курорты Краньска-Гора , Бохинь и  Блед.

И профессионалы и любители спелеологии, конечно же слышали о пещерах  - Постойнска -Яма и Шкоцьян.  Это в Нотраньска – гористой местности с великолепными ландшафтами. Недалеко от Постойны расположен замок Предъяма (XIII-XVI в.) с галереей поземных гротов и пещера Планины.

Самый, пожалуй, популярный и посещаемый туристами район Словении Приморска. Тут на границе трех стран – Словении,   Австрии и Италии -  можно и спуститься с горы на лыжах и  сплавиться по горной реке и погреться на пляже у теплого моря.

Тем,  кого интересуют старинные ремесла, безусловно, интересно будет побывать в   Идрии, - плетение кружев на коклюшках – секреты бабушек и прабабушек – по - прежнему там популярно.

Естественно, приехав в Словению нельзя не побывать в Любляне.  Этот старинный город, . выстроенный на развалинах крепости времен Римской империи, с его Люблянским собором на холме, Старой площадью и Колонной  Богоматери (XII в.) в центре города с узкими улочками , величественным  собором  Св. Николая , дворцом  Лонтовж на Новой площади, с его театром под открытым небом "Крижанке", с парком «Тиволи»  очарователен и романтичен.

А самым популярным морским курортом страны считается Тиран. Впрочем, посмотреть тут тоже есть на что – и   церковь Богоматери Снежны, и Морской музей и Художественная галерея Минорум открыты для туристов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
nina

16 августа 2011 00:33

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
15 лет живем в Словении и впервые видим, что самым популярным морским курортом в Словении является "Тиран"!!! Во-первых, такого "курорта" в этой стране вообще никогда не было и нет, во-вторых, самым популярным морским городом-курортом в Словении считается Порторож. Ну, а в-третьих, будьте, пожалуйста, более внимательными в описании достопримечательностей той или иной страны, не обзывайте словенский городок Пиран "морским курортом Тиран", а Люблянский замок - "Люблянским собором". Вы же туристический сайт.....

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^