-
Информация к новости
  • Просмотров: 12514
  • Автор: leona77
  • Дата: 29-01-2017, 10:31
29-01-2017, 10:31

Украина-геополитическое положение

Категория: Статьи » Туризм в Украине

Украина - аграрно-индустриальное государство Центрально-Восточной Европы. Она охватывает юго-запад Восточноевропейской равнины и часть Карпат и Крымских гор. С севера на юг Украина простирается на 893 километра, с запада на восток - на 1316 километра. Украина расположена в умеренных широтах, имеет выход к Черному и Азовскому морям.
Украина имеет сухопутные и морские границы, общая длина которых 7590 километров. На суше Украина граничит с Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республика Польша, Словацкой Республикой, Венгрией, Румынией и Республикой Молдова.
Территория Украины составляет 603,7 тыс. кв. км, или 5,7% территории Европы и 0,44% территории мира. По площади она превышает такие большие страны Европы, как, Испания, Швеция, Польша. Благодаря выгодному географическому расположению в центре Европы и разветвленной сети авиационного, железнодорожного, морского и автомобильного транспорта Украина считается транзитной для пассажиров и грузов разных стран.

Украина - государство с развитой научной и промышленной базой. Народно-хозяйственный комплекс страны включает машиностроение, черную и цветную металлургию, судостроение, производство автобусов, легковых и грузовых автомобилей, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, тепловозов, станков, турбин, авиационных двигателей и самолетов, оборудования для электростанций, нефтегазовую и химическую промышленность. Украина является крупным производителем электроэнергии. В Украине имеются три экономических района: Донецко-Приднепровский, Центрально-Западный и Южный. В первом сосредоточены предприятия горнодобывающей, металлургической, химической и тяжелой промышленности. Во втором - обрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. В Южном районе преобладают судостроение, портовое хозяйство и индустрия отдыха. Наиболее привлекательные для туризма районы - Крым и Карпаты.
Столица Украины - город Киев. Государственный язык - украинский. Национальная валюта - украинская гривна. Конституция Украины определяет Президента как главу государства. Единым органом законодательной власти в Украине является парламент - Верховная Рада Украины. Кабинет Министров (Правительство) является высшим органом исполнительной власти. Судоустройство выполняется Конституционным Судом и судами общей юрисдикции.

Административно-территориальное устройство Украины представлено Автономной Республикой Крым и 24 областями: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской. Специальный статус, определенный законами Украины, имеют города Киев и Севастополь. Всего в Украине насчитывается 490 районов, 446 городов, 907 поселков городского типа и 10196 сел. Численность населения Украины по данным переписи 2001 года составляет 49,5 млн. человек.
Украинская культура наследует многие религиозные и культурные традиции Киевской Руси и Византийской империи. Определенное влияние оказали культуры соседних стран, особенно России, Польши, Австрии и Турции. Польское и австрийское влияние более ощутимо в западной Украине, в то время как русское - в восточной Украине, а в южной части страны преобладающее влияние оказывает татарская и турецкая культура. В Украине - 173 музея и более 65 тыс. библиотек с фондами из 133,2 млн. экз. книг и журналов на украинском языке и 222,1 млн. экз. - на русском языке.

Автономная республика Крым
Крым расположен на крайнем юге Восточно-европейской равнины. Территория Крымского полуострова омывается Черным и Азовским морями, принадлежащими бассейну Атлантического океана. Полуостров примерно одинаково удален от экватора и Северного полюса. Занимает площадь в 26,1 тыс. км2, что составляет 4,3% территории Украины. По форме Крымский полуостров напоминает ромб. Его западный берег образован Тарханкутским полуостровом, восточный - Керченским. На севере Крым соединен семикилометровым Перекопским перешейком с соседней Херсонской областью Украины. С севера на юг полуостров протянулся на 180 км, а с запада на восток - на 360 км. В Крыму преобладают морские границы, протяженность береговой линии составляет около 1000 км. Граничит с Херсонской областью. По территории республики проходит государственная граница протяженностью 821 км, в том числе морская граница 292 км.
Крымский полуостров отличает разнообразие природных ландшафтов. Северная его часть занята степью; южные районы полуострова - это покрытые лесами Крымские горы. Крымские горы простираются с запада на восток на 180 км. Здесь выделяются три горные гряды: Главная с высотами 1 200-1 500 м, Внутренняя с высотами 400-600 м и Внешняя с высотами 250-350 м. Склоны гряд ассиметричны: южные - крутые и обрывистые, северные - отлогие. Гряда Главная представляет собой цепь плоских безлесных массивов, которые называют яйлами: яйла Байдарская, Ай-Петринская, Ялтинская, Никитская, Гурзуфская, Бабуган, Чатырдаг, Демерджи, Долгоруковская, Караби-яйла. На Бабуган-яйле находится наивысшая точка Крымских гор - гора Роман-Кош (1 545 м). На территории Крыма расположены 4 государственных заповедника: Крымский и Карадагский, Ялтинский горно-лесной заповедник, заповедник "Мыс Мартьян".

Климат в северной части полуострова умеренно-континентальный, на Южном берегу климат средиземноморского типа. Недра Крымского полуострова богаты многими полезными ископаемыми, но промышленное значение имеют железные руды, месторождения строительных и флюсовых известняков, соляные богатства Сиваша и озер, а также месторождения газа в равнинном Крыму и в Каркинитском заливе.
Древнейшие следы обитания человека в Крыму относятся к эпохе палеолита (стоянки Киик-Коба, Староселье. в которых обнаружены костные останки древних людей - неандер-тальцев, и др.). Бахчисарай, Карасубазар, Старый Крым и другие города Крыма (Таврида) упоминаются еще в греческих мифах. В Крыму обитали племена киммерийцев, тавров и скифов. Колонизация Крыма греками началась в VI в. до Р. Хр. В V в. здесь образовалось Босфорское царство, а в I в. утвердился Митридат; при Юлии Цезаре Босфорское царство стало провинцией Рима. В это время в Крыму поднялся г. Херсонес. Затем Крым разоряли гунны и другие кочевники. В XIII в. водворились татары, а по берегам генуэзцы образовали свои фактории, покоренные 1475 году турками. Крымское ханство просуществовало до 1783 года, когда весь Крымский полуостров был присоединен к России. 21 марта 1918 в Крыму была образована Советская социалистическая республика Тавриды как часть РСФСР. В июне 1945 года Крымская АССР преобразована в Крымскую область. В 1954 она передана из РСФСР в состав УССР.
После распада в 1991 году СССР Украина провозглашена независимым государством.
Республика Крым входит в ее состав на правах автономии.
Столица - г. Симферополь. Количество районов - 14: Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Кировский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский, Черноморский.
Наиболее крупные города Крыма - Севастополь, Керчь, Евпатория, Феодосия, Ялта. Население Крыма по состоянию на 01.01.2004 - 1998,0 тыс. человек, в том числе 1244,1 тыс. чел. - городское и 753,9 тыс. чел. - сельское. Крым - один из многонациональных регионов. Здесь проживает более 100 наций и народностей (русские, украинцы, белорусы, крымские татары, евреи, армяне, греки, немцы, болгары, цыгане, поляки, чехи). Коренные жители Крыма - греки, караимы, крымчаки - малочисленное, но сохранившее свое культурное своеобразие сообщество.
Экономика Автономной Республики Крым сформировалась на основе особенностей и богатств природы, а также выгодности географического положения полуострова. Крым располагает благоприятными природными предпосылками для развития сельского хозяйства, рекреационной отрасли и отдельных промышленных производств - добычи газа, железной руды, флюсовых известняков, строительных материалов, производства соды и бромистых соединений.

Основными приоритетами развития автономии являются:
- курортно-рекреационный комплекс, формирование его как основной отрасли народнохозяйственного комплекса;
- топливно-энергетический и водохозяйственный комплекс;
- реформирование и развитие агропромышленного комплекса;
- дальнейшее развитие всех видов транспорта, включая порты, расширение транспортно-распределительных функций;
- создание высокотехнологичного конкурентоспособного промышленного комплекса.
Наличие туристских ресурсов, особенности уже имеющейся инфраструктуры дают возможность развивать в Крыму нетрадиционные формы туризма: спелеологический, скалолазание, конный, велосипедный, дельтапланеризм, горно-пешеходный, винные и охотничьи туры, вертолетные экскурсии, прогулки на яхтах, подводные погружения с аквалангом, научный и автотуризм. Наряду с туристической, приоритетной отраслью в Автономной Республике Крым является санаторно-курортная. Она базируется на использовании минеральных вод (с потенциальным дебитом 14 тыс.м3 в сутки), лечебных грязей (с балансовыми запасами 22,4 млн.м3), пляжей (протяженностью 517 км), климатических и ландшафтных ресурсов, морского и горного воздуха и пр. Всего в Крыму насчитывается более 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений.
Органами исполнительной власти Автономной Республики Крым ведется целенаправленная работа по повышению качества крымского турпродукта и курортных услуг, продвижения их на международный рынок, благоустройству курортных регионов: обустраиваются набережные и пляжи, расширяется сеть торговых, бытовых и других объектов инфраструктуры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^