-
Информация к новости
  • Просмотров: 5118
  • Автор: book
  • Дата: 25-04-2017, 05:03
25-04-2017, 05:03

Анализ современного состояния сельского туризма

Категория: Статьи » Виды туризма

Интерес к сельскому туризму в мире повсеместный. Образно выражаясь, на смену трем S (sun, sea, sand)

• солнце, море, песок приходят три L (landscape, lore, leisure)

• пейзаж, традиции, досуг. Вместе с тем, каждая страна стремится создать собственную национальную модель развития сельского туризма.

В ряде развитых западноевропейских стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села. В развитых странах туристические поездки в села и в сельскую местность занимают уже второе место после отдыха на море.

Во многих странах развитие этого вида туризма стало главным направлением охраны и воссоздания национальных сельских ландшафтов – именно таким образом удалось сберечь прекрасные альпийские луга Швейцарии, мельницы и каналы Нидерландов, старые парки и виллы Италии.

Кризис в сельскохозяйственном секторе также является одной из причин современного развития сельского туризма. Фермерство заменяется агробизнесом, а механизация и модернизация полностью изменяют картину сельской действительности. Фактически во многих сельских регионах в Европе сельское хозяйство перестало быть самой важной формой использования земли и самой важной деятельностью сельской общины.

Доля общин, работающих только в сельскохозяйственном секторе в Греции, составляет 30% от их общего количества, в Португалии – 24%, в Испании и Ирландии – 17%, в Италии – 12%, в Бельгии, Дании, Нидерландах и Великобритании – от 2% до 7%. Статистические исследования показывают, что 35% горожан в ЕС отдают преимущество отпуску в сельской местности. В Голландии их доля особенно высокая – 49%.
В Европе имеются организационные структуры, обеспечивающие продвижение на рынок услуг СТ. Наиболее известной такой структурой является Европейская федерация сельского зеленого туризма “EUROGITES”.
Организация основана 1989 году, который был европейским годом туризма. Федерация объединяет 20 ассоциаций из 17 стран географической Европы: Германии, Австрии, Бельгии, Испании, Финляндии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Люксембургу, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Швеции, Швейцарии. Сеть – 90 000 частных владельцев, которые предлагают для гостей 130 000 жилищных объектов по всей Европе. Веб-сайт: eurogites.com.

Мировой практикой установлено, что сельский туризм способствует решению основных социально-экономических проблем села, поскольку он обеспечивает:

  • занятость сельского населения, в первую очередь женщин;
  • рост доходов и повышение жизненного уровня сельских жителей при относительно небольших финансовых затратах;
  • улучшение благоустройства усадеб и сел, развитие инженерной и социальной инфраструктуры;
  • расширение ассортимента продукции приусадебного хозяйства;
  • реализацию на месте продукции личного подсобного хозяйства, в частности, готовых продуктов питания;
  • стимулирование охраны местных достопримечательностей, сохранение местных обычаев, фольклора, народных промыслов;
  • повышение культурно-образовательного уровня сельского населения;
  • может быть источником пополнения местных бюджетов дополнительными поступлениями;
  • не требует значительных инвестиций и использует преимущественно частные источники финансирования, а капиталовложения быстро оккупируются;
  • разгружает наиболее популярные туристические центры, уменьшая негативные экологические последствия слишком интенсивной туристической деятельности в “престижных” регионах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^