-
Информация к новости
  • Просмотров: 5821
  • Автор: book
  • Дата: 5-05-2008, 15:43
5-05-2008, 15:43

Основные направления религиозного туризма

Категория: Статьи » Виды туризма

Христианство.
В христианстве само понятие паломничество возникло в связи с путешествиями для поклонения местам, связанным с именем Спасителя. В своем первоначальном смысле, паломничество - это посещение Святой Земли.

Что касается основных религий, то христиане, мусульмане и евреи за Святую Землю почитают территорию древней Палестины - центр и сосредоточение святынь находится в Иерусалиме - где один из храмов мирно одновременно делят несколько религиозных конфессий.

Российских религиозные туристы отправляются в основном в Грецию, Израиль, Италию, Францию, Кипр - страны, где есть православные святыни.

Греческая история туризма ведет отсчет с XV века, с первых паломничеств христиан. Православие пришло на Русь через Грецию, и существует, конечно, огромная потребность осмотреть нынешние греческие храмы, помолиться в них, взглянуть, как сохранились фрески древних мастеров.
В христианской традиции определились основные паломнические маршруты по земле Греции: на священную гору Афон, на остров Патмос, в "небесные" монастыри Метеоры.

  Священная гора Афон (на Священную гору допускаются только мужчины) представляет собой бесценный клад - памятник истории христианства, истории византийской культуры. В соборах монастыря хранятся чудотворные иконы, мощи апостолов и великомучеников, множество других великих святынь.
Сама Богородица осенила благодатью это место. По жребию Ей выпало плыть для проповеди в Иверию. Внезапно налетевшая буря прибила корабль к дивно красивому берегу. Только коснулась Мария ногой афонской земли, как все идолы, поставленные на полуострове поклонниками Артемиды и Аполлона, сразу рухнули. Официально о монахах Афона упомянуто в IX веке, но также известно, что еще до крещения Руси, с VII века, здесь существует русский скит - Старый Руссик. В соборах монастырей хранятся чудотворные иконы, драгоценные кресты, части животворящего древа креста Господня в драгоценных оправах, мощи святых апостолов и великомучеников, крест и жезл святого Афанасия. В главном монастыре Ватопед находится единственная и бесценная святыня всего христианского мира - пояс Богородицы, а также дары волхвов, принесенные Вифлеемскому младенцу. Второй по величине в мире 15-тонный колокол тоже здесь - в русском монастыре св. Пантелеймона.

Остров Патмос - одна из величайших святынь православного мира. Здесь отбывал ссылку святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, здесь он написал свой Апокалипсис, самую загадочную и таинственную книгу Нового Завета. Православные христиане называют остров Патмос "Эгейским Иерусалимом", и паломников здесь не меньше, чем в Палестине.

  "Небесные" монастыри Метеоры - уникальный и загадочный памятник византийской эпохи. Метеора по-гречески означает 'парящий в воздухе'. Этим словом обозначается комплекс монастырей и скитов, которые и вправду почти витают в небесах. Воздвигнутые на высоте до 300 метров (а высочайшие из них достигают 549 м), на скалистых вершинах поразительной крутизны, что встречаются в отрогах Пинда в Фессалии, они словно бы смотрят через долину Пиньоса на просторы древней Эллады. До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ненадежным приставным лестницам высотою в 30 метров, а то и больше (лестницы эти при малейшей опасности втаскивались наверх), либо вообще совершать подъем на канате, раскачиваясь на головокружительной высоте в плетеной веревочной сетке. Невозможно вообразить, скольких трудов и мук стоило строительство монастырей на этих отвесных скалах. Монахи вели здесь суровую и простую жизнь вдали от мирских искушений.

Больше всего российских паломников едет в Израиль. На этих древних землях получили начало и развитие три крупные мировые религии - христианство, иудаизм, и ислам, и здесь на каждый квадратный километр приходится огромное количество религиозных и исторических памятников.

  Специально для российских путешественников местное министерство по туризму разработало 11 религиозных маршрутов по Святой земле. Наших туристов привлекает возможность увидеть святыни сразу нескольких религий. Стоит вспомнить то, что по камням этого города ходили такие великие люди как патриарх Авраам, царь Давид, пророки Иисус Христос и Мухаммед, императоры Рима и Византии, воины-крестоносцы. Иерусалим стал одним из главных мест паломничества еще в древности, причем до сих пор самыми посещаемыми являются Храм Воскресения и Голгофа, церковь Святой Елены, Гефсиманский сад, Масличная гора и другие святые места.

Предполагается, что в скором времени христиане-туристы по прибытии в Израиль будут получать специальные религиозные сертификаты. Это нововведение призвано увеличить число участников паломничества по Святой Земле и придать Иерусалиму особый статус, подобный Мекке. Около двух миллионов людей ежегодно совершают хадж в Мекку, где собираются мусульмане со всего мира, а волнение верующих бесконечно велико.  В министерстве по туризму в Израиле считают, что Иерусалим может стать "Меккой для христиан". В программе запланировано вручать сертификат паломника христианам, посетившим такие святыни как Крестный путь, храм Гроба Господня, Назарет и Вифлием. Документ призван засвидетельствовать факт святого паломничества.

Христианское паломничество насчитывает сотни, если не тысячи святых мест. Многие из них являются местами видений. Наиболее известные места - Лурд (Франция) и Фатима (Португалия). Другие места приобрели популярность после различных чудес - реальных или предполагаемых.

Некоторые места не славятся сверхъестественными событиями, но являются центром духовной жизни, часто на протяжении веков. Иногда живописность мест паломничества так привлекает туристов, что религиозный характер места оттесняется на второй план (например, аббатство Мон Сен Мишель, Франция).

Городок Лурд знаменит гротом, в котором, по легенде, явилась в 1858 году Божия Матерь, а также целебным источником, расположенным неподалёку от места, где это "чудо" произошло.

Лурд - это единственное святилище в мире, где наука находится на служении вере. Это святилище Богоматери популярно среди верующих, как место исцеления. Здесь есть особое Врачебное бюро, сотрудники которого, пользуясь строжайшими критериями, проверяют каждый факт исцеления.

Фатима - небольшой городок в 200 километрах от Лиссабона куда каждый год приезжает около миллиона паломников. Паломники прибывают в город в основном 13 мая, а также каждое 13 число последующих пяти месяцев. Сама дата связана с явлением Девы Марии - 13 мая 1917 года здесь трем юным пастухам явилась святая Дева Мария. Одна из свидетельниц явления - Лусия до сих пор живет в монастыре в городе Коимбры, недалеко от Фатимы.

Город Ченстохов (Польша) является одним из крупнейших в мире мест религиозного культа и центром паломничества. На Ясной-Гуре, в храме монастыря паулинов хранится икона Божьей Матери Ченстоховской, почитаемая в Польше как чудотворная, называемая также "Черной Мадонной", ее история начинается в средневековье. Авторство иконы легенда приписывает евангелисту Луке, который написал ее в Назарете, на крышке стола из дома святого семейства. Каждый год 15 августа здесь собираются сотни тысяч паломников, пришедших пешком из всех уголков страны, чтобы поклониться иконе Богородицы.

Это уникальный исторический комплекс: здесь хранятся ценнейшие произведения искусства, свидетельствующие об историческом прошлом народа, государства и польской культуры. К Ясногурской базилике с севера примыкает часовня, в которой находится чудотворная икона - символ культа и цель паломничества.

Христианские святыни расположены также в Италии, Ватикане, Португалии, Украине, других странах мира.

Иудаизм.
  Не только для жителей современного Израиля, но для евреев всего мира Иерусалим - Земля Обетованная, была центром паломничества задолго до возникновения христианства и остается таковым и в наши дни. В Ветхом Завете (Исаия, II, 1-3) указано: Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, об Иудее и Иерусалиме. И будет в последние дни гора дома Господня поставлена во главу гор. И пойдут многие народы и скажут: придите и взойдем на гору Господня, в дом Бога, Иаковлева, и научит Он НАС своим путям; и будем ходить по стезям его. ИБО от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.

В Иерусалиме есть Стена Плача, священное место, посещение которого обязательно для евреев, прибывающих в этот город. Стена символизирует память разрушения в 70г. города и храма римлянами в наказание за восстание иудеев. Она сложена из камней, составлявших основу храма Ирода и храма царя Соломона. Посещение Стены Плача и совершение молитвы, особенно в праздник Иом-Киппур - важная часть многовековых традиций.

  На горе Сион верующие посещают гробницу царя Давида, в долине Кедронской - гробницу Симеона-праведника, источник Гихон, где был помазан на царствие царь Соломон. В еврейском квартале Старого города сохранились синагоги Рамбана, Иуды Хасида.

В Иерусалиме есть современные объекты паломничества. К таким следует отнести Йод-Ва-Шем - обитель скорби, зал памяти шести миллионов евреев, убитых нацистами. Зал сооружен в 1957г. и является важным объектом паломничества евреев всего мира.

Святые места для посещений иудаизма сосредоточены также Румынии, Чехии, Германии, Испании и в Украине.

Ислам.
Главные святыни ислама находятся в Саудовской Аравии, в городах Мекка и Медина. Это единственные города в мире, доступ в которые разрешен верующим только одной религии. Немусульманам строго воспрещается доступ в эти города.  Для мусульман истинный центр паломничества находится в Мекке. Находится Мекка в Хиджазе (область Саудовской Аравии). В Мекке, в этом древнем центре торговли и религиозном центре аравийских племен, родился, жил и начал свою проповедь основатель исламской религии Пророк Мухаммед. Спасаясь от преследований соотечественников, отказавшихся уверовать в единого Аллаха, Мухаммед в 622 г. н. э. совершил хиджру (переселение) в оазис Ясриб (позднее названный Мединой), откуда начал борьбу с мекканцами.

Согласно канонам ислама, в число моральных принципов мусульманина положены пять основ, среди которых паломничество в Мекку.Мусульманин, совершивший паломничество в Мекку (хадж), становится на другую ступень общественной иерархии всеобщего уважения, причем состоятельные люди в силу немощности или иных условий могли послать в хадж слугу или поверенного. Каждый мусульманин должен совершить хадж в Мекку.Там есть святое место - мечеть Аль-Хараам - в котором находится Кааба. Дл Это святилище в виде большого куба из серо-зеленых гранитных блоков. В основе положен квадрат, одна диагональ которого направлена с севера на юг, а другая с запада на восток. В одном из углов я Каабы укреплен черный камень (предположительно метеоритного происхождения). Главное действие в кульминации паломничества - совершение обхождения Каабы в направлении против часовой стрелки и прикосновение к черному камню. Аль-Хараам одна из самых больших мечетей в мире. Сюда собирается ежегодно на совершение ритуалов до 2 млн. паломников.

Вторым по значению для мусульманского паломничества является город Медина, расположенный в 300 км от Мекки и это расстояние в настоящее время преодолевается паломниками либо на самолете, либо на автомобиле. В Медине ислам приобрел характер самостоятельной религии. Здесь же были заложены основы исламского государства, первой столицей которого и стала Медина. Здесь похоронен сам пророк. Считается, что каждый, кто совершает хадж в Мекку должен посетить и Медину (желательно до Мекки), поскольку Мохаммед завещал каждому паломнику посетить его могилу. В Медине есть мечеть, где выгорожено место Глинобитной хижины, в которой жил Мохаммед, и его могила.  Значительное количество Святых мест ислама есть и в Иерусалиме. Это храм, именуемый Купол Скалы, восьмиугольная мечеть, святое место, куда был принесен пророк Мохаммед во время своего легендарного ночного путешествия из Мекки в иные отдаленные мечети. Внутри мечети есть реликвии культа - след ног Мохаммеда и в одной из колонн хранятся волосы из бороды пророка.

Буддизм
В своей основе, Буддизм не является религией. В отличие от христианства или ислама, это в первую очередь практическое Учение. Не налагающее обязанностей и обязательств, а всего лишь показывающее один из возможных путей постижения Жизни.

  Буддизм - религия, основанная Гаутамой Буддой .В биографии Будды отражена судьба реального человека в обрамлении мифов и легенд, со временем почти полностью оттеснивших историческую фигуру основателя буддизма. Место рождения Будды Гаутамы находится в Лумбини, это на нынешней территории Непала. В целом, после того как Тибет стал автономной областью Китая, именно в Непале лучше всего сохранились в непрерывной традиции буддистские святыни и реликвии.

Наиболее ранними памятниками, содержащими некоторые сведения о жизни Будды и судьбе его учения, являются надписи-эдикты, выбитые на каменных плитах по приказу индийского царя Ашоки (268-231 гг. до н.э.). Сверяя данные, содержащиеся в канонических текстах и в исторических ланкийских хрониках, созданных в I-м тысячелетии до н.э., с датировкой эдиктов Ашоки, ученые пришли к выводу, что Будда жил между 560 и 480 гг. до н.э., между тем как традиция считает датами его жизни 623-544 гг. до н.э.

  Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие как верований, так и религиозной практики.

В Индии буддизм процветал примерно до 500 н.э. Затем он постепенно пришел в упадок, был поглощен индуизмом и к 11 в. почти полностью исчез. К тому времени буддизм успел распространиться и приобрести влияние в других странах Центральной и Восточной Азии, где сохраняет жизнеспособность по сей день. Сегодня буддизм существует в двух основных формах. Хинаяна распространена в Шри-Ланке и в странах Юго-Восточной Азии - в Мьянме (бывшей Бирме), Таиланде, Лаосе и Камбодже. Махаяна преобладает в Китае, включая Тибет, во Вьетнаме, в Японии, Корее и Монголии. Значительное число буддистов проживает в гималайских королевствах Непал и Бутан, а также в Сиккиме на севере Индии. Гораздо меньше буддистов (менее 1%) живет в самой Индии, в Пакистане, на Филиппинах и в Индонезии.  За пределами Азии несколько тысяч буддистов живут в США (600 тыс.), в Южной Америке (160 тыс.) и в Европе (20 тыс.). Во многих странах буддизм смешался с элементами других восточных религий, таких, как синтоизм или даосизм.

Буддисты в паломнических целях совершают повторение пути странствий Будды. Основные святыни буддистов расположены в Индии, Китае и на Тибете. Российский регион буддизма определяется дацаном, расположенным около Улан-Удэ (Бурятия).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
nat-100

13 января 2009 20:25

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
ТЯжелая тема!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^