-
Информация к новости
  • Просмотров: 941
  • Автор: book
  • Дата: 21-10-2019, 01:07
21-10-2019, 01:07

Международная выставка WТМ, Лондон.

Категория: Выставочная деятельность

Международная туристская выставка "WTM" является одной из крупнейших мировых туристских выставок. Впервые выставка открылась в 1979 году. С тех пор выставка объединяет участников из разных стран и собирает более 5 тысяч участников из 179 стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки, США. Свои государства на выставке представляют министерства и департаменты по туризму и крупнейшие туристические фирмы. Цель выставки - обновить контакты между туристическими организациями, познакомиться с новыми маршрутами, предлагаемыми турфирмами различных стран, подписать конкретные договора. По сравнению с 1998 годом, когда число посетителей выставки было 31611, и которых иностранцы- 8409, и страны - 23202. общая площадь занимаемая выставкой - 33833 квадратных метров. В World Travel Market-2000 участвовали около 170 экспонентов. Было отмечено довольно большое количество русских посетителей, внимание посетителей выставки было сосредоточено не столько на ключевых фигурах российского и московского туризма, сколько на стендах Юго-Восточной Азии, а к стенду Китая невозможно было подойти. Меньшим «спросом» пользовались стенды Португалии и... Америки. В работе ярмарки в 2001 году приняли участие 4843 экспонента из 171 страны, число объединенных стендов - 603, число профессиональных посетителей -20тыс. человек. ОАО МВКА по поручению Комитета по туризму Правительства Москвы выступало организатором коллективного стенда Москвы, который объединил 34 компании -туроператоров, музеи, гостиницы. Общая площадь стенда составила 170 кв.м. В работе стенда приняли участие: Комитет по туризму Правительства Москвы, Аэрофлот - российские авиалинии, туристические фирмы: В АО Интурист, Актис, Грэм БЭЛЛ, КМП Групп, Мультитурс МП, Московское Бюро Путешествий, Москва-Интерцентр, Натали-Туре, Спутник-Столица, Тари-Тур, Мир Аэрофлота, гостиницы: Аэростар, Космос, Метрополь, Волна, Белград, Украина, Националь, отель Советский; музеи: ГМЗ Коломенское, Кусково, музей им. Рэриха, музей им. Маяковского, музей им. Есенина, Дарвиновский музей и др., журнал "Туризм и отдых". К лондонской выставке World Travel Market-2001 был выпущен альбом-каталог по въездному туризму JUST RUSSIA на английском языке, в проекте участвовало более 30 туроператоров по приему иностранных туристов. Среди них 10 московских, 4 питерских, а также фирмы из Астрахани, Братска, Владивостока, Владимира, Иркутска, Камчатки, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Петропавловска-Камчатского, Самары, Саратова, Сочи, Тольятти, Ульяновска, Хабаровска.

В первом издании каталога 8 разделов: Москва, Золотое кольцо, Санкт-Петербург, Северо-Запад, По Волге, Черное море и Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. К берлинской выставке ITB РАТА планировала    переиздать альбом-каталог JUST RUSSIA на немецком языке. В дальнейшем рассматривается возможность издания его на французском, испанском, итальянском, китайском, японских языках. В 2002 году число представителей увеличилось до 183 из разных стран. мира, в том числе и Казахстана. Казахстан впервые был представлен солидным стендом площадью 42 кв. м, украшенным национальной и государственной символикой, профессионально изготовленной туристической видовой рекламой. Казахстанцы провели активную работу по привлечению иностранных туристов в Казахстан, установлению контактов с зарубежными партнерами.

В 2003 г. 82 государственные и коммерческие организации из одиннадцати регионов России приняли участие в работе выставки на единой национальной экспозиции. В 2003 году на выставке был объединенный стенд Москвы общей площадью 120 кв. метров. 27 предприятий и организаций туристско-гостиничного комплекса Москвы разместили на нем свои экспозиции. Среди них были: Комитет по туризму города Москвы, ЗАО "Международные туристские ярмарки", ОАО "Центр международной торговли", ООО "Компания речного туризма Волжского пароходства", гостиницы и музеи города Москвы. Прошла обширная программа деловых встреч, переговоров с представителями международной туриндустрии, ежедневное распространение информационно-рекламной полиграфической продукции о Москве, новых туристских маршрутах, зон отдыха и размещения. В первый день работы выставки "WTM-2003" широкий положительный резонанс у представителей зарубежных средств массовой информации, аккредитованных на туристской выставке, туроператоров и турагентов вызвала пресс-конференция Председателя Комитета по туризму города Москвы Григория Валентиновича Антюфеева. В своем выступлении Председатель Комитета сказал, что, учитывая положительное воздействие туризма на экономическую, социальную, культурную и другие сферы жизни города, Правительство Москвы признало туризм приоритетным направлением развития экономики города. Аналитики предсказывают бурный рост количества туристов, посещающих Москву. Как показала статистика, этот бум уже начался: в 2002 году Москву посетило свыше 2 млн. иностранных туристов, что на 32 % больше, чем за предшествующий 2001 год. К 2010 году количество туристов, посещающих Москву, достигнет более 5 млн. в год. В связи с этим Правительство Москвы утвердило и реализует "Программу развития туризма в г. Москве на период до 2010 года".7 Также впервые на едином стенде России в 2003 году был представлен стенд нижегородской области. На выставке в 2003 экспонировались ведущие туроператоры, турагенты и другие туристские организации из 184 стран. Лондонская выставка в 2002 году поменяла свое «место жительства» - выставка первый год размещалась в крупнейшем выставочном центре Лондона ExCeL - повлияла только положительно. Например, World Travel Market-2002 посетило большее количество специалистов. За первые три дня работы выставки рост посетителей составил 8.6% по сравнению с 2001 г. - 41,050 чел. количество посетителей в результате дало конечную цифру в 45 тыс. чел. (43 тыс. в 2001 г.). Причем 43% из них - прибыли из-за границы. Возросло и число участвующих стран, в 2003 году их число составило 184, 17 из которых были представлены впервые. В 2002 году в WTM приняли участие 172 государства. Одним из достойных участников WTM-2002 стала и Россия. Около 100 российских туроператоров, отелей, транспортных компаний, музеев и представителей региональных властей, занимающихся развитием туризма продемонстрировали свои возможности и услуги.

В 2004 состоялась 25 юбилейная лондонская выставка, которая стала крупнейшим событием туристического бизнеса. Выставка заняла 39,5 тысячах квадратных метров и предоставив возможность для презентации различных услуг и предложений более чем пяти тысячам участников из 191 стран мира. Профессиональных посетителей было 46 тыс. В 2004 году среди участников царило чувство оптимизма после трех тяжелых лет для индустрии наблюдался явный рост деловых связей и большее число посетителей и экспонентов. Спад туристической индустрии был связан с последствиями терактов 11 сентября 2001 года, распространением эпидемии атипичной пневмонии (SARS), войной в Ираке и рядом других факторов. Между тем, только в Великобритании поток иностранных туристов за период 2004 года увеличился на 13% и составил 12,5 миллиона человек. Тематическим гостем ярмарки в 2004 году стала Греция. Для греческих компаний прошли многочисленные мероприятия, семинары, специальные показы и демонстрации различных продуктов и услуг. Также состоялась презентация российских участников ярмарки, посвященная развитию туризма в Москве и прилегающих регионах России. Среди выступающих были глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе и глава комитета по туризму правительства Москвы Григорий Антуфеев. На российском стенде общей площадью 270 кв. метров разместили свои экспозиции 55 предприятий и организаций московского и российского туристско-гостиничного комплекса, отражающие результаты и перспективы развития индустрии гостеприимства в РФ, Были представлены Комитет по туризму города Москвы, ОАО "ВАО "Интурист", ОАО "Центр международной торговли", ЗАО "Международные туристские ярмарки", гостиницы и музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Состоялась широкая программа проведения деловых встреч, переговоров с представителями международной туриндустрии на российском стенде, пресс-конференция с иностранными журналистами. Кроме того, распространялась рекламно-информационная продукция о туристском потенциале Москвы и России, презентация новых туристских маршрутов, зон отдыха и размещения, а также презентация 5-й Московской международной туристской ярмарки "MITF-Туризм и Отдых-2005". Экспертами туристической индустрии было отмечено, что все большую популярность у европейских путешественников в последние годы начинают завоевывать страны Центральной и Восточной Европы. Значительный прирост гостей отмечается в России и Хорватии.

В 2005 году в WTM приняли участие более 170 стран, все они раньше участвовали в ней. Россия в этом году значительно увеличила площадь своей экспозиции на WTM. Коллективный стенд России занял 506 кв. м (в 2001 г. 284 кв. м - "ТБ"). В 2004 году в WTM участвовали 40 тыс. экспонентов и посетителей. Московская экспозиция, организуемая МВКА, занимала 98 кв. м. Впервые Москва построила на WTM двухэтажный стенд, причем застройку помещений совместного пользования финансировал Московский комитет по туризму. Туристическая администрация города оплачивала и участие в WTM 12 столичных музеев. На "московском" стенде работали около 30 компаний: отели "Националь", "Метрополь", "Рэдиссон Славянская", "Аэростар", "Савой", "Балчуг Кемпински" и "Украина", туроператоры "Тари Тур", "Натали Туре", "Русский Экспресс" и др., а также Центр международной торговли и компания "Аэрофлот". По сравнению с 2004 годом, площадь экспозиции Европы увеличилась на 13%, США и Карибских островов - на 10%, Южной Африки - на 25%, Северной Африки и Ближнего Востока - на 5%. общая площадь WTM выросла по сравнению с 2001 г. на 10%. Коллективный стенд вашей страны займет 506 кв. м (в 2001 г. 284 кв. м - "ТБ").10 В 2005 году число экспонентов увеличилось до 5115, по сравнению с 2004 годом - 220. Директором WTM Фионой Джеффри было решено, что все участники выставки 2003, 2004, 2005 годов должны платить по ценам 2002 года. В завершении хочется добавить, что Лондонская выставка-ярмарка "World Travel Market " носило профессиональный характер и не предназначено было для широкой публики. Для участия в ней приезжали представители туристического и курортного бизнеса, чиновники правительственных учреждений, занимающихся проблемой развития туризма, владельцы отелей и ресторанов, руководители авиакомпаний, производители различного оборудования и снаряжения для путешествий, пишущие о туризме журналисты. В числе главных причин, почему люди приезжают на ярмарку, согласно маркетинговым исследованиям, называются стремление лицом к лицу встретиться с высокопоставленными представителями крупных компаний, увидеть, что они предлагают потребителям в настоящее время и получить информацию для планирования на будущее. В свою очередь, те, кто экспонируют свои продукты и услуги, стремятся найти пути сотрудничества с другими представителями отрасли, поддержать свой статус ключевых игроков на рынке туризма и повысить узнаваемость своих брендов. За 25 лет своего существования лондонская выставка переживала самые разные года и успехов и поражении. По словам организаторов WTM растет с каждым годом и привлекает ежегодно 5,5 тыс. экспонентов и почти 50 тыс. специалистов. Хотя за последние несколько лет существовали несколько проблем, таких как: 1) заметное ослабление состава участников (не было ни одного из ключевых туроператоров «большой британской четверки» - Airtours, First Choice, Tut UK, Thomson. Ни одной ведущей круизной компании, ни одной глобальной системы бронирования. 2) снижающийся потенциал деловых встреч, отсутствие системы целевого приглашения специалистов и привилегированных покупателей. В первые два дня выставка наполовину пустовала, а руководители туркомпании ограничивались одним днем посещения WTM. Тех бурлящих стендов, выставочных залов, программ и сотен презентации, которые отличали WTM в середине 90-х, на последних выставках WTM не было. 3) проблема самая крупная - дороговизна участия в выставке и продолжающийся рост цен на площади и оборудование. Тем не менее, устроители в канун юбилея выставки приняли титанические усилия по возрождению былого имиджа выставки. РТЕ финансировало бесплатные обучающие семинары для агентств, улучшало техническое оснащение выставки. И чтобы не говорили критики, лучшей альтернативы лондонской выставки - как места продвижения национального турпродукта и важной точки встречи специалистов со всего мира на сегодняшний день не существует.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^