-
Информация к новости
  • Просмотров: 1330
  • Автор: book
  • Дата: 25-10-2019, 01:09
25-10-2019, 01:09

Международная выставка BIT, Милан

Категория: Выставочная деятельность

BIT (Borsa Internazionale del Turismo - (Международный Туристский Обмен) - ежегодная туристская выставка в Милане. Проводится с 1981 года. Выставка давно зарекомендовала себя как самая посещаемая торговая площадка для продажи итальянского турпродукта, причем посетителями ее примерно в равных долях являются как "профи" от туризма, так и прямые потребители. Впрочем, лавров крупнейшего итальянского туристического форума ее организаторам (компании EXPOcts) на определенном этапе развития показалось мало. Поэтому последние несколько лет BIT последовательно продвигается как международная выставка, дающая посетителю возможность ознакомиться с мировым туризмом во всем его многообразии. После ряда экспериментов с продолжительностью выставки, организаторы остановились на 4-дневном формате, распределяя посетителей по дням таким образом, чтобы потоки профессионалов и публики не мешали один другому.

Давая характеристику выставке за последние 5 лет, можно показать ее тенденцию, так в 2000 году по данным организаторов, выставка занимала площадь 130000 кв. метров и в ней участвовало 740 коллективных организаторов стендов, представляющих более 5000 компаний, 2000 из которых - зарубежные из 142 стран. За время работы выставку посетило около 100000 человек, 35000 из которых составляли профессионалы. На выставке были аккредитованы 2400 иностранных журналистов. Впервые на Миланской выставке был представлен объединенный стенд Москвы и С.-Петербурга общей площадью 92 кв. метра, где Московские компании занимали 70 кв. метров. В работе стенда принимали участие    представители    Комитета    по    Туризму    Правительства    Москвы, Московского выставочно-конгрессного агентства, ГАО "Москва", ВАО "Интурист", гостиниц: Метрополь, Россия, Украина, Ленинградская, Москва, Пекин, Останкино, Спутник, Восток-1, турфирм: Академсервис, Анастасия, КМП ГРУПП, ПАК-ГРУПП и рекламного журнала "Туризм и Отдых". Во время работы выставки, с целью увеличения въездного туризма в Россию и Москву, распространялась информация о новых туристских маршрутах и зонах отдыха и размещении. Была проведена пресс-конференция, на которой присутствовали представители итальянского телевидения и несколько десятков иностранных журналистов.

В 2001 году она проводилась в 21 раз. В работе ярмарки приняли участие 784 экспонента из 143 стран и 108000 посетителей. Объединенный стенд Москвы и Санкт-Петербурга занимал площадь 100 кв. м., из которых 65 кв. м. - стенд Москвы. В работе стенда приняли участие: турфирмы ВАО Интурист, Спутник-Столица, Пак Групп, гостиницы - Метрополь, Балчуг, Украина, Космос, ГМЗ Коломенское, журнал Русские Туристские Ресурсы.

В 2004 году на выставке впервые были представлены новые разделы: специальная экспозиция BIT for Job, своеобразная биржа труда как для профессионалов индустрии, так и для тех, кто только планирует свою карьеру в туризме. Еще один новый раздел выставки - BIT Green был посвящен проблеме взаимодействия сельского хозяйства с индустрией туризма. Организаторы BIT утверждали, что данная экспозиция выходит за рамки рутинного агротуризма - здесь предлагалось рассматривать объекты агропромышленного комплекса (фермы, виноградники, сыроварни и пр.), как место проведения экскурсий и тренингов для определенных категорий горожан, например студентов, школьников, торговых работников. BIT Incentive участниками этого раздела выставки стали национальные регионы, представители иностранных туристических офисов, гостиничные цепочки, круизные компании и поставщики услуг для специалистов бизнес - туризма. По данным организаторов, BIT - 2004 посетили 136 700 человек, что на 37,5 % больше, чем в 2003 году. Количество профессиональных посетителей увеличилось на 12,6 % и составило 63 480 человек. Как и в прошлые годы, выставка остается многоцелевым мероприятием: аудитория выставки - от туроператора до конечного потребителя турпродукта. Число участников и количество посетителей увеличивается с каждым годом. За сроки существования выставки у нее сложился состав постоянных участников, представляющих крупнейшие туристические фирмы Италии и Европы в целом, но с каждым годом их число увеличивается и расширяется диапазон представленных стран. Участвуя в выставке, участники получают возможность рекламы своих туристических маршрутов и новых туров, встреч со старыми партнерами, налаживания новых деловых контактов.

В феврале 2005 года миланская выставка прошла уже в 25-й раз. Хотя выставка считается преимущественно итальянского туристического продукта, в последние годы её организатор - EXPOcts - позиционировал BIT как международную выставку, представляющую мировой туристический рынок в целом. Выставка 2005 года собрала рекордное за всю историю количество участников и посетителей: свыше 5000 компаний, которые разместились на 719 стендах на площади 56 000 кв. метров. Более половины 68% экспонентов представляли итальянский турпродукт, 32 5 - международный (1600 компании из 120 стран мира). Выставку посетили 146 700 человек, включая 100 000 специалистов туриндустрии, на 4,2 % больше по сравнению с 2004 годом. Первые два дня выставка была открыта как для профессионалов, так и для прямых клиентов. 12 февраля было посвящено "массово-пляжному" туризму, а 13 февраля экспоненты большее внимание уделили программам для искушенных путешественников и поклонников познавательного туризма. Соответственно на первые два дня приходилась основная часть музыкально-танцевальных шоу и театрализованных представлений для публики. Специальным гостем BIT - 2005 стал Пекин - столица Китая провела первую европейскую презентацию Олимпийских игр 2008 года. Можно было выделить несколько тематических разделов выставки представленных в нынешнем году. Это BIT Green, представляющий быстроразвивающийся сектор агротуризма Италии, и BIT Incentive, в котором приняли участие различные регионы страны, представители иностранных туристических компаний, международные гостинечные цепочки и другие поставщики услуг для делового туризма. Впервые на выставке работала своеобразная биржа труда для представителей туристической отрасли - BIT for Job. Кроме того, традиционно активны были секторы BIT Spa (индустрия отдыха), BIT Golf - (туризм и гольф), BIT Open Air (спорт, активный отдых на свежем воздухе), BIT Virtual - (технологические новшества в туризме), BIT Gusto - (винные и гастрономические туры). В рамках выставки состоялся традиционный workshop  Buyltaly,   собравший  более  3000  продавцов  и  479 международных покупателей из 42 стран мира. 13 Интерес к миланской выставки проявил и российский турбизнес. В BIT - 2005 приняли участие около 30 российских компаний. Правда, национальная экспозиция являла собой довольно странное зрелище: два объединенных стенда, представляющих туристско-гостиничный комплекс Москвы и России, расположились в разных концах 16-го павильона. Среди участников были ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ВАО «Интурист», «Академсервис», туристическая компания «Нева», гостиница «Украина» и другие. Наличие двух стендов создавало путаницу. Тем не менее ряду российских компаний все же удалось привлечь к себе внимание. Пока о результатах презентаций и рекламно - информационных акций, проведенных на выставке рано говорить, но в целом выставка BIT - 2005 прошла успешно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^