-
Информация к новости
  • Просмотров: 968
  • Автор: book
  • Дата: 27-10-2019, 01:13
27-10-2019, 01:13

Самарская туристская выставка «СамараТурЭкспо».

Категория: Выставочная деятельность

Туристическая выставка "СамараТурЭкспо" впервые открылась в 1996 году. Но свое бурное развитие выставка получила после 1999 года. Выставка организуется компанией RTE-Moscow и выставочным центром «Эксподом». Состоявшаяся в 2001 "СамараТурЭкспо" стала крупнейшей в Поволжье туристической выставкой. Проводимая в 5-й раз, выставка стала традиционной и хорошо зарекомендовавшей себя среди российских и зарубежных специалистов турбизнеса. Это единственная выставка в Поволжье, на которой представляются, как предложения летнего вида отдыха, так и зимнего. С каждым годом увеличивается количество экспонентов и профессиональных посетителей выставки, расширяется спектр предлагаемых услуг. Так в 2002 году в "SamaraTourExpo", в выставке принимали участие 128 компаний, в том числе 11 иностранных - их Чехии, Турции, Кипра, Испании, Болгарии и Греции. Предложенный ассортимент отличался небывалой широтой. Были представлены варианты от отдыха в Абхазии и на Сочинском побережье до поездок в США, Францию, Таиланд, и Китай. Естественно также много привычных предложений

-  туров в Турцию, Испанию и на Кипр. Представлены на выставке были и экстремальные виды отдыха, на одном из стендов можно было увидеть манекен в полном водолазном облачении, на другом - ружья и снаряжение к пейнтболу.

Особое внимание организаторы выставки уделяли развитию внутреннему туризма Самарской области. Регион богат как культурными, так и природными достопримечательностями, но рынок все еще остается недостаточно развитым, среди основных проблем неразвитость гостиничного комплекса Самары, а также вполне возможная в ближайшее время нехватка туристических автобусов. Но проблема решается, на уровни администрации самарского региона, и несколько гостиничных комплексов в области сейчас строятся. Самарский регион стал привлекательным для тур-операторов. Возможно, это косвенно определяется хорошей динамикой социально-экономического развития губернии. На повышение интереса к въездному туризму была рассчитана акция "Туризм + культура", проведенная в рамках выставки "SamaraTourExpo". Это была своеобразная презентация объектов, привлекательных для туристов из других городов и стран. Национальный парк "Самарская Лука", бьеннале современного искусства в селе Ширяево, музей-усадьба Алексея Толстого, Самарский художественный музей, Самарский областной историко-краеведческий музей имени Петра Алабина, Сокские штольни, аквапарк "Виктория" - все это может привлечь в Самарскую область туристом и путешественников. Ведь каждый из объектов культурного достояния губернии вполне может стать темой для отдельной экскурсии, экспедиции. Участники круглого стола "Перспективы взаимодействия туристического бизнеса и культуры" отметили, что развитие туризма в области может быть построено при наличии развитой инфраструктуры. Руководитель Управления по делам туризма АСО Юрий Антимонов отметил своевременность и необходимость обсуждавшихся вопросов и пообещал посильную поддержку разработки программы и внедрения новых проектов со стороны управления. Представитель Московского института туризма и гостеприимства Сергей Малышкин поднял проблему недостатка знаний об истории России, и в частности ее отдельных регионов, не только у туристов, но и у студентов, будущих профессионалов турбизнеса. Именно высококлассные экскурсоводы должны служить проводником знаний и если не решить эту проблему сегодня, завтра сделать этот будет уже гораздо сложнее. Историческое богатство Самарской области, природные условия - хорошее подспорье для организации въездного туризма. Организаторы акции "Туризм + Культура" продолжат работу по привлечению внимания к проблемам развитии внутреннего туризма, с целью повышения привлекательности Самарской области как туристического центра.

В 2002 году выставка набирала обороты и в ней уже приняли участие специалисты из более 130 компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Анапы, Симферополя, Евпатории, Киева и иностранных компаний из Болгарии, Греции, Испании, Кипра и других стран. Выставка расширила свою географию, а также спектр туристических услуг, представленных ее участниками. Кроме популярных туроператорских предложений были представлены экстремальный и спортивный туризм, спортивное снаряжение и экипировка. За 3 дня работы выставки ее посетило более 5 тысяч посетителей, причем, количество посетителей было адекватным количеству Московской выставки "MITT".

Выставка ознаменовалась успешным проведением акции «Туризм + Культура», направленной на содействие развитию культурного туризма в Самарской области и Поволжье и проводимой при поддержке Управления по делам туризма Администрации области. В ней приняли участие свыше 80 зарегистрированных участников, среди них специалисты из 20 ведущих российских туристических компаний, что составляет 25% от общего количества участников, около 30% -представители сферы культуры и по 10% участников от органов власти, сферы образования и СМИ г. Самары и Поволжского региона. С презентациями в рамках акции выступили: национальный парк «Самарская Лука», Самарский Художественный музей, Музей усадьба А.Н. Толстого, Ассоциация музеев Поволжья, Самарский Областной историко-краеведческий Музей им. П. Алабина, Общественно-Государственная Программа «Культурная столица Поволжья», самарский «Аквапарк». Акция получила широкий резонанс среди участников и посетителей выставки, а также в региональной прессе.

Открытие СамараТурЭкспо является Значимым событием не только для самарского региона, но и для всего туристического бизнеса России, так как олицетворяет большие перспективы сотрудничества. По сравнению с первыми выставками количество участников возросло в четыре раза, здесь были представлены около 130 фирм, из них 11 иностранных. Причем если раньше регионом интересовались в основном туроператоры из Кипра, Турции, то теперь за самарского туриста борются и европейские компании, например, из Швейцарии, Испании, Чехии, Болгарии. Тематика выставки охватила все направления, от постоянно популярных: черноморских курортов и отдыха на море в Турции и на Кипре - до недавно завоевавших интерес - таких как экстремальный активный отдых. Что касается последнего, то в Самаре есть фирмы, которые могут на территории области удовлетворить потребности самых притязательных туристов: горнолыжным спуском, сноубордингом, дайвингом, пейнтболом, прыжками с парашютом можно заняться не уезжая с территории области. Основными действующими лицами этой выставки стали специалисты туристической отрасли, а главной ее целью - обмен опытом, сотрудничество между агентствами, поиск новых направлений, совершенствование сервиса и услуг. Благодаря связям, сложившимся между участниками предыдущих туристических выставок, выработались и новые направления туриндустрии, многие фирмы стали партнерами, что способствует развитию отрасли по всей России. Поэтому развитие въездного туризма стало одной из главных тем прошедших выставок. В Самаре для развития въездного туристического бизнеса есть все предпосылки, достаточно хорошо функционирует индустрия развлечений: интересные программы предлагают ночные клубы высокого класса, кинотеатры, бильярды, множество ресторанов, яркое явление - новое здание железнодорожного вокзала, особо можно гордиться единственным в стране крытым аквапарком - это изюминка не только нашего региона, но и всей России. И если на первых выставках говорилось о том, что туристическая отрасль находится в процессе развития, только возникали туроператоры, то теперь эти направления уже достигли определенных успехов. Дело за въездными предложениями, их пока очень мало по сравнению с тем, что может предложить самарская область и в плане санаторно-курортного лечения, и с культурной точки зрения. В 2003 году в выставке приняли участие 132 компании. 52% посетителей мероприятия составляли руководители высшего звена - директора, главные специалисты. 87% участников после «SamaraTourExpo» заявили, что она помогла им усилить свои конкурентные позиции и положительно повлияла на приобретение их товаров и услуг.

В прошедшем году 2004 прошла VIII Международная выставка «SamaraTourExpo-2004». В мероприятии традиционно принимали участие турагенты и туроператоры со всей страны - из Самары, Ульяновска, Казан, Пензы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Анапы. Время проведения выставки позволяет использовать завязанные на ней контакты при подготовке к летнему сезону. Туроператорам и турагентам участие в мероприятии дает возможность привлечь новых клиентов, «простым» потребителям туруслуг -выбрать оптимальный вариант организации своего отдыха. Среди тематических разделов - такие, как «Авикомпании», «Автобусные туры», «Приключенческий отдых», «Образовательный туризм», «Организация делового и интенситив-туризма», «Гостиницы, пансионаты, санатории», «Туроперэйтинг», «Лечебные туры», «Возможности внутреннего туризма», «Детский отдых», «Экологический туризм» и многие другие. Посетители и участники имели возможность не только познакомиться с достижениями коллег по цеху, но и провести семинары, обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли, получить огромное количество информации, которая позволит, не только оптимально подготовится к летнему сезону, но и поможет в выработке долгосрочной стратегии. О том, что отрасль путешествий и отдыха в Самарской губернии не только достигла определенных результатов, но и продолжает развиваться, говорит популярность ставшей традиционной выставки "SamaraTourExpo. 23

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^