-
Информация к новости
  • Просмотров: 7508
  • Автор: book
  • Дата: 22-03-2017, 22:54
22-03-2017, 22:54

Система работы туристских фирм. Формирование туров. Оформление туристов на территории России

Категория: Статьи » Туроперейтинг

Система работы туристских фирм. Формирование туров. Оформление туристов на территории России.

Приемом и обслуживанием иностранных туристов в РФ, как и в других странах, должны заниматься турфирмы, специализирующиеся на этих операциях. Они называются принимающими или рецептивными турфирмами (сокращенно – фирмы-рецептивы). В российском законодательстве в отношении этих фирм используется термин «туроператор по приему».
Характер их деятельности, функциональная и  организационная структуры сильно отличаются от фирм, занимающимся направлением российских туристов за границу.
Действительно, для того, чтобы турфирма-рецептив могла успешно осуществлять свою основную деятельность, т.е. принимать и обслуживать иностранных туристов на территории РФ, она должна соответствовать следующим требованиям:
•    обладать необходимой информацией о конъюнктуре зарубежных туристских рынков, состоянии действительного и потенциального спроса на турпоездки в РФ;
•  уметь правильно выбрать зарубежный рынок для продвижения российского продукта, сориентироваться на конкретный туристский спрос, оценить его количественные и качественные характеристики;
•  иметь данные о туристских ресурсах РФ, а именно природно-климатических, этнографических, исторических, культурных и других туристских достопримечательностях, маршрутах и условиях путешествия;
•   владеть полной информацией о материально-технической базе иностранного туризма в РФ (гостиницах и других средствах размещения, предприятиях питания, транспорте, экскурсионных бюро);
•    иметь устойчивые деловые связи с российскими предприятиями туристской индустрии, опыт организации на высоком уровне приема и обслуживания иностранных туристов в РФ;
•    иметь возможность активного продвижения российского турпродукта на зарубежных рынках посредством современных средств рекламы и информации;
•  иметь эффективную партнерскую сеть за границей из числа иностранных фирм- туроператоров, способных полностью реализовать предлагаемый российской стороной турпродукт;
•   знать и полностью соблюдать законодательство и нормативные акты РФ в области иностранного туризма, иметь необходимые связи с государственными и муниципальными учреждениями, контролирующими и регулирующими отрасль иностранного туризма в РФ;
•  иметь право визовой поддержки зарубежных турфирм, обращающихся в консульские учреждения РФ за границей для получения российских въездных виз иностранными туристами, направляющимися в РФ. Право визовой поддержки (референс) выдается консульской службой Министерства иностранных дел РФ в соответствии с установленными правилами.

Следует подчеркнуть, что иностранные турфирмы очень требовательны в выборе своих партнеров в РФ. Любые недостатки, допущенные российскими принимающими фирмами в обслуживании иностранных туристов, в конечном счете, снижают авторитет, престиж иностранной фирмы в глазах ее клиентов, чего она не может допустить.
Поэтому иностранные фирмы-туроператоры при выборе российских партнеров требуют от них гарантии надежности, профессионализма, масштабности операций. При этом учитываются такие характеристики и требования, как организационно-правовая форма, размер уставного капитала, содержание учредительных документов, наличие страхового фонда, лицензии, сертификата качества,  состояние банковского счета. Определенное значение имеет членство российской турфирмы в национальных и международных туристских ассоциациях и организациях, аккредитация со стороны авиакомпаний. Учитываются также и такие данные, как год создания фирмы, наличие ликвидных ценностей, объем и характер ее операций, состояние офиса и его оснащение современной техникой, численность и квалификация персонала туристской фирмы.
Для того чтобы фирма имела право принимать иностранных туристов на территории России, ей нужно получить референс.
Процедура оформления референса следующая:
1.    Туристская организация, имеющая лицензию на осуществление туроператорской деятельности и планирующая заниматься приемом иностранных туристов, направляет в Департамент консульской службы (ДКС) МИД РФ соответствующее обращение.
2.    К своему обращению туристская организация прилагает гарантийное письмо, в котором подтверждает ответственность организации за соблюдение правил пребывания иностранных туристов в РФ и их своевременный выезд, нотариально заверенную копию лицензии на осуществление туроператорской деятельности, а также выписку из реестра (который ведет Министерство экономического развития и торговли РФ), подтверждающую юридическую силу действия лицензии, выданной туристской организации на осуществление туроператорской деятельности на момент ее обращения.
3.    Министерство иностранных дел РФ вносит туристскую организацию в реестр туристских организаций, осуществляющих прием иностранных туристов, и присваивает ей учетный номер.
4.    Информация о туристской организации, включая учетный номер, направляется Министерством иностранных дел РФ в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.
5.    Министерство иностранных дел РФ может при необходимости запросить дополнительную информацию о туристской организации у федерального органа исполнительной власти, выдавшего соответствующую лицензию, и других компетентных федеральных органов исполнительной власти, порядок взаимодействия с которыми регулируется межведомственными инструкциями.
6.   В случае окончания или приостановления срока действия лицензии на осуществление туроператорской деятельности либо при поступлении от уполномоченных государственных органов информации о нарушении туристской организацией законодательства РФ исключает эту туристскую организацию из реестра и информирует об этом дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также Министерство экономического развития и торговли РФ.
Утверждено положение о въездных визах.
Российское правительство Постановлением № 335 от 9 июня 2003 г. утвердило Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы.
В соответствии с этим Положением продлить срок действия визы или аннулировать ее могут специальные подразделения непосредственно на пункте пропуска через границу РФ. Срок оформления визы – не более 20 рабочих дней при предоставлении иностранным гражданином всех необходимых документов. Ответственность за соблюдение зарубежными гостями правил пребывания в России берут на себя принимающие туристские компании.
Порядок оформления подтверждения о приеме иностранного туриста и правила учета туристских организаций определены в приложениях к документу № 5 и № 6, которые приведены ниже.
Полный текст документа опубликован в «Российской газете» (№ 115 от 17.06.03).

Порядок оформления подтверждения о приеме иностранного туриста
Заполняется на русском языке либо на государственном языке страны, гражданином которой является иностранный турист.
В подтверждении о приеме иностранного туриста указывается:
В 1-й строке – номер документа, проставляемый типографским способом либо нумератором;
Во 2-й строке – название документа «О приеме иностранного туриста»;
В 3-й строке – однократная или двукратная виза;
В 4-й строке – гражданство;
В 5-й строке – дата предполагаемого въезда в РФ и дату предполагаемого выезда;
В 6-й строке – фамилия и имя (имена) иностранного гражданина, которому направлено подтверждение;
В 7-й строке – дата рождения и пол иностранного гражданина;
В 8-й строке – номер паспорта иностранного гражданина;
В 9-й строке – цель поездки (в соответствии с перечнем целей поездки);
В 10-й строке – маршрут и места размещения иностранного гражданина;
В 11-й строке – адрес туристской организации, принимающей иностранного гражданина, а также ее учетный номер по реестру туристских организаций, осуществляющих прием иностранных туристов;
В 12-й строке – дополнительные сведения.
Подтверждение о приеме иностранного туриста подписывается уполномоченным сотрудником туристской организации и заверяется печатью этой организации. Под подписью уполномоченного сотрудника проставляется дата оформления подтверждения.
Контрольный талон подтверждения о приеме иностранного туриста либо его копия хранится в архиве туристской организации, принимающей иностранного туриста, в течение 1 года с даты оформления подтверждения.

Подтверждение оформляется российской турфирмой по заявке иностранного партнера на приобретение тура в Россию по оговоренным условиям и ценам. В форму подтверждения вносятся все необходимые сведения о туристе и маршруте поездки, об условиях размещения, даты пребывания (въезда и выезда), а также указываются необходимые реквизиты принимающей организации. Подтверждение заверяется подписью руководителя фирмы и печатью. Аналогично заполняется и контрольный талон подтверждения. Затем левая часть бланка (собственно подтверждение) отрывается и направляется в иностранную турфирму (по факсу или почтой – в зависимости от существующего взаимного порядка приема документов консульскими учреждениями) для подачи заявки на визу для въезда в РФ. Правая часть бланка (контрольный талон) учитывается в российской турфирме вместе с документами по оформлению данной конкретной поездки.
Технология приглашения иностранных туристов следующая. Турфирме-партнеру (или частному лицу) нужно выслать подтверждение и ваучер о произведенной оплате. Оба документа необходимо представить в российское консульство. Контрольный талон фирма оставляет у себя.
В консульстве РФ в стране местожительства (отправления) иностранного туриста подтверждение является основным документом, на основании которого оформляется и выдается туристская виза. Бланк подтверждения возвращается туристу вместе с открытой визой. При совершении поездки подтверждение должно постоянно находиться у туриста. Оно может быть потребовано или предъявлено при прохождении пограничного контроля в пунктах въезда-выезда в РФ, при наступлении страховых случаев, происшествий, преступлений в отношении туриста или его собственности, при возникновении транспортных, финансовых или иного рода проблем, связанных с организацией поездки туриста на территорию РФ. В связи с этим консульства РФ рекомендуют иностранным туристам сохранять подтверждение в пакете остальных документов, необходимых для поездки, на все время пребывания на территории РФ. Эта форма подтверждения обязательная для всех турфирм, занятых приемом иностранных туристов в России.

Окончательное формирование туров по РФ может производиться российскими турфирмами самостоятельно или на основе заявок от иностранных партнеров и согласования с ними всех деталей и характеристик поездок.
Формирование туров по заявкам иностранных партнеров осуществляется двумя путями:
1. Для организации массовых серийных поездок иностранных туристов в РФ создаются, так называемые каталожные туры, которые выпускаются на рынок под ожидаемый спрос. Эти туры включаются иностранными турфирмами в рекламные каталоги на очередной сезон. Основные параметры этих туров определяются совместно российской и иностранной турфирмами на основании оценки и прогнозирования потребительского спроса, а также возможностей бронирования необходимых услуг.
Обсуждение каталожных туров: фиксирование дат и маршрутов, программ, содержания и классности пакета услуг должно происходить заблаговременно, до наступления туристского сезона, ведь иностранной фирме понадобится время на выпуск рекламы (каталога) и проведение компании по продвижению туров на рынке. Каталожные туры в зависимости от общего объема операций могут иметь несколько вариантов маршрутов путешествия по РФ и несколько дат начала и окончания каждого тура. Поэтому они часто в практике работы принимающих фирм называются серийными графиковыми турами. Эти графики согласовываются с иностранным партнером, и на их основании осуществляется заблаговременное бронирование необходимого количества мест в гостиницах, на предприятиях питания, на транспорте.
2. Другой путь формирования тура используется при организации приема и обслуживания отдельных групп или индивидуалов вне графиков.
Такие туры называются заказными турами, так как они разрабатываются с учетом конкретных пожеланий будущих участников поездки. Этот способ используется также фирмами, специализирующимися на организации индивидуального туризма. В отличие от групповых поездок, которым присущи общие стандарты для всех участников тура, индивидуальные туры формируются на основе исключительно личных пожеланий иностранного туриста, и поэтому они приобретают весьма разнообразные формы.
Однако, и в том и в другом случае роль российской турфирмы не должна носить механический, пассивный характер. Рекомендуется критически (конструктивно) оценивать заявки и пожелания фирмы или ее клиентов и выходить со встречными предложениями в части улучшения маршрута, комплексного обслуживания, включения в программу каких-либо интересных мероприятий или дополнительных услуг. Ведь российская турфирма обладает более полной информацией о туристских ресурсах страны и большим опытом организации путешествий иностранных туристов в РФ.
Самостоятельное формирование туров для иностранных туристов российскими туроператорами включает следующие варианты:
1.    Формирование краткосрочных туров (2-3 дня) для индивидуальных туристов со свободными датами их начала и окончания, например для бизнесменов, транзитных пассажиров, следующих через РФ. Эти туры имеют фиксированный пакет услуг: размещение в гостинице (дифференцированно по классам), трансферы, завтрак. Остальные услуги клиент может приобрести дополнительно. Преимущество этого пакета в том, что его продажная цена меньше суммы розничных цен на услуги, включенные в него. Кроме того, покупая этот пакет, иностранный турист получает гарантированный минимум необходимых услуг.
2.    Формирование групповых туров с фиксированными датами начала и окончания («фикстуры»). В них могут принимать участие туристы, приезжающие в РФ индивидуально. Российская турфирма в зависимости от ожидаемого спроса сама определяет наиболее популярные маршруты, программы, пакеты услуг и даты туров, бронирует необходимое количество мест в гостиницах, на транспорте по всему маршруту. Иностранные участники «фикстуров» прибывают индивидуально в пункт начала тура и далее уже путешествуют в составе группы. Такие туры позволяют иностранным турфирмам, которые не могут набрать туристов на целую группу, направлять в РФ индивидуалов или небольшие группы. Преимущество путешествия по турам с фиксированной датой состоит в том, что они имеют более низкие цены, чем цены на индивидуальные услуги, и достаточно содержательная и интересная программа. Некоторым ограничением участия туристов в таких турах является лимит мест в каждой группе, например не более 30 человек, а также необходимость знания участниками тура языка (английского, немецкого или французского), на котором будут производиться экскурсии.
3.    Формирование отдельных фрагментов или блоков маршрутов путешествия в различных регионах России со свободными датами начала и окончания. Они называются «СЭТ-туры» или «блоктуры». Это, как правило, 3-х и даже 7-ми дневные маршруты в границах отдельных регионов или туристских центров нашей страны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
soha

11 ноября 2008 05:32

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Очень интересно!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^