-
Информация к новости
  • Просмотров: 2459
  • Автор: book
  • Дата: 23-12-2019, 22:00
23-12-2019, 22:00

Австрия: формальности

Категория: Статьи » Страны и регионы

Для въезда в Австрию достаточно шенгенской визы. Если таковой не имеется, можно получить визу в посольстве.   Обязателен медицинский страховой полис. Ограничений на ввоз-вывоз валюты в этой стране нет,  но сумму свыше3,5 тыс. евро нужно декларировать.  Предметы  личной  необходимости беспошлинно ввозятся в разумных пределах, подарки сувениры и прочее – на сумму не более 180 евро.  Если въезд в страну через венгерскую, словенскую, словацкую, чешскую границу, сумма уменьшается до 70 евро.   Вывоз страны произведений искусства и культурных ценностей – как везде по специальному разрешению.

Валюта страны – евро, обменять можно в банках, их много.  Конвертируемая валюта  обменивается по официальному курсу, который устанавливает Венская биржа.   Банки работают в будние дни. Обменки на вокзалах и в аэропортах работают круглые стуки  и без выходных,  но там возьмут небольшую надбавку за обслуживание.

Въезд в страну на автомашине возможен при наличии регистрационных документов на машину и международных водительских прав,  а также страховки на машину.   Путешествовать по стране можно и автостопом. Это обойдется немного дешевле,  нежели общественный  транспорт.  Существует специальное агентство "Mitfahrzentrale", которое поможет найти попутный транспорт. Автомобиль можно взять напрокат, офисы компаний, предлагающих эти услуги,  имеются в аэропортах, на вокзалах, в крупных городах. Поездом в Австрии можно доехать практически куда угодно – сеть железных дорог очень обширна.  Существует система скидок на железнодорожные билеты. Можно также купить месячный проездной билет "Bundes-Netzkarte" для путешествий по стране.  Билеты на междугородные автобусы несколько дешевле,  нежели железнодорожные.

  Магазины  работают в будние дни с 9 до 19-30. При покупках на сумму более 75 евро  в магазинах "TAX FREE-Free Shopping", туристы  из стран,  не являющихся членами ЕС,   могут получить возврат НДС (примерно 13% от стоимости покупки), для этого необходимо сохранить чек  и предъявить его вместе с покупкой на таможне.

В ресторанах и кафе официантам принято оставлять чаевые 5-10% от суммы счета.  Таксисту оставляют 10%.

Медицинское обслуживание в стране платное. При необходимости, если есть возможность, лучше обращаться в медпункт посольства.  Врачи и аптеки имеются во всех населенных пунктах.  Ночью открыты дежурные аптеки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^