-
Информация к новости
  • Просмотров: 17525
  • Автор: leona77
  • Дата: 13-02-2017, 08:32
13-02-2017, 08:32

Классификация видов туризма

Категория: Статьи » Виды туризма

Классификация видов туризма

Туризм в современном мире проявляется в различных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т.е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящим от определенных практических целей. Известно большое количество подходов к классификации туризма, различаемых по принципам построения, прикладным задачам и даже пониманию сущности туризма. Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы.
Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов.
В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:
1. внутренний, т.е. путешествия жителей какой-либо страны по своей собственной стране;
2. въездной, т.е. путешествия по какой-либо стране лиц, не являющихся ее жителями;
3. выездной, т.е. путешествия жителей какой-либо страны в другую страну.
Указанные типы туризма по-разному сочетаются между собой, образуя следующие категории туризма:
1. туризм в пределах страны, включающий внутренний и въездной туризм;
2. национальный туризм, охватывающий внутренний и выездной туризм;
3. международный туризм, состоящий из въездного и выездного туризма.
Указанные категории могут использоваться применительно как к отдельной стране, так и к туристскому региону. При этом термин «регион» может относиться либо к району в пределах какой-то страны, либо к группе стран.
Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок. В соответствии с данным признаком различают следующие виды туризма:
1. рекреационный;
2. лечебный;
3. деловой;
4. религиозный;
5. этнический;
6. транзитный.
Следует иметь в виду, что рассмотренная классификация видов туризма, обусловленная целями поездок, не является исчерпывающей. Более того, в туристской практике обычно имеет место комбинация в одном путешествии нескольких видов туризма.
Существуют классификации туризма, основанные на иных признаках. Одни из них относятся к туристскому путешествию и позволяют описать его исходя из способа организации, продолжительности, используемых транспортных средств, интен¬сивности туристских потоков. Другие характеризуют туризм исходя из демографической и социально-экономической точки зрения.
В зависимости от способа организации различают организованный и неорганизованный туризм. Организованный туризм представляет собой путешествия одного туриста (или группы) по предварительно разработанной туристским предприятием программе. Неорганизованный туризм — путешествия, организованные самими туристами, без участия туристского предприятия. Туристы при этом самостоятельно разрабатывают маршрут путешествия, определяют объекты посещения, количество ночевок и оп¬лачивают только туристские услуги (проживание, питание и т.д.) во время их приобретения.
По продолжительности путешествия выделяют туризм краткосрочный («выходного дня», «конца недели») и долгосрочный, (продолжительный). Краткосрочный туризм, как правило, предполагает поездки на срок до 5—7 дней.
По используемым транспортным средствам туризм подразделяют на следующие виды:
железнодорожный;
авиационный;
теплоходный (водный): речной и морской.;
автомобильный на собственных (принадлежащих туристам) и арендованных (взятых напрокат) автомобилях;
автобусный;
велосипедный (мотоциклетный);
туризм с использованием прочих средств передвижения (дирижаблей, воздушных шаров, дельтапланов, собачьих упряжек и др.). Сюда же можно отнести пешеходный туризм, получивший наибольшее распространение во внутреннем туризме.
По интенсивности туристских потоков туризм делят на постоянный и сезонный. Под постоянным туризмом понимается относительно равномерное посещение туристских регионов на протяжении всего года, а под сезонным — в определенное время года.
В зависимости от возрастной категории туристов различают следующие виды туризма:
1. детский;
2. молодежный;
3. лиц среднего возраста;
4. лиц «третьего» возраста.
По источникам финансирования выделяют туризм коммерческий и социальный. Коммерческий туризм ориентирован на получение туристскими предприятиями прибыли. Социальный туризм субсидируется из средств, выделяемых на социальные нужды в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам и иным гражданам, которым благотворительные организации оказывают поддержку как наименее обеспеченной части населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
yula12

23 мая 2009 10:08

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
а почему автора нигде нет у статей...

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^