Информация к новости
  • Просмотров: 376
  • Автор: book
  • Дата: 6-06-2011, 18:39
 (голосов: 0)

Рейтинг вузов России по-прежнему возглавляет МГУ

Категория: Новости

Информационное  агентство “Интерфакс» и  радиостанция «Эхо Москвы» составили рейтинг российских вузов-2011. Собственно говоря, университеты и институты, вошедшие в первую десятку,  являются лидерами российского образования уже не первый год, так что  итоги рейтинга были в значительной степени предсказуемыми. Первая четверка  это  Московский государственный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский физико-технический институт, Российский университет дружбы народов.  Пятое –шестое место поделили  Новосибирский и Томский госуниверситеты.

Но все же рейтинг-2001 несколько отличается от прошлогоднего, - количеством номинаций и номинантов. В прошлом году рейтинг составлялся по двум категориям вузов: классические университеты и правоведческие институты и факультеты, как самая популярная у абитуриентов и их родителей отрасль знаний в наше время. В каждую категорию вошли по 50 учебных заведений, итого – анализировали  ситуацию в сотне вузов и факультетов. В 2011 году в список включили не только чисто учебные заведения, но и национальные исследовательские университеты – учебные заведения с высоким уровнем научно- исследовательской работы (НИУ). Этот статус начали присваивать учебным заведениям не так давно и в России  их не очень много. Из самых известных в стране - МАИ, МФТИ, МЭИ, Томский университет (классические и технические), МИСИ (строительный), РГМУ (медицинский) и Высшая школа экономики (экономический).  Кроме того, в рейтинг включили  педагогические гуманитарные  и лингвистические  вузы, - как-  никак прошлый год был годом учителя. В итоге получилось 104 университета и 71 педагогический вуз.

Критерии рейтинга в принципе остались прежними. Самый большой удельный вес имеет оценка образовательной деятельности вуза (0,2 балла). По 0,15  балла вузы получили  по каждой из таких категорий: бренд вуза, инновационные разработки, международная деятельность. Для оценки инноваций был даже введен отдельный критерий: "Инновации и коммерциализация разработок". Выставляя отметки вузам в этой категории, составители рейтинга учитывали интеллектуальную деятельность учебных заведений: количество полученных патентов, ноу-хау, создание инновационных предприятий при вузах. В итоге, хотя первая пятерка лидеров осталась на своих местах, но во второй – произошли некоторые изменения. Места с седьмого по десятое заняли МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический, Сибирский федеральный университет.

Рейтинги вузов всегда привлекали внимание абитуриентов и их родителей – чем выше вуз в рейтинге, тем «значимее» его диплом. Но в последние годы интерес к рейтингам вузов стали проявлять и работодатели – им нужны квалифицированные специалисты. Что в свою очередь весомо для вуза: чем более востребованы его выпускники, тем больше абитуриентов приходят соревноваться за право быть студентами. Все взаимосвязано и рейтинг полезен всем, а посему стал весьма востребованным продуктом.

По словам руководителя исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг вузов России» Алексея Чаплыгина, год прошедший с момента публикации  на сайте univer-rating.ru первого рейтинга доказал, что интерес к проекту огромен. Статистика посещений сайта многократно увеличилась, особенно в период вступительной кампании. Причем заинтересованность проявили не только будущие студенты, но и сами учебные заведения. Как утверждает Алексей Чаплыгин, к специалистам проекта не раз обращались руководители вузов с вопросами о своих «узких местах». Бурно отреагировало на появление Национального рейтинга и академическое сообщество страны.

По мнению заместителя  генерального директора "Интерфакса" Алексея Горшкова,  создатели проекта поставили перед собой весьма амбициозную, но очень важную для российского образования задачу формирования постоянного национального, а в будущем и международного  рейтинга  вузов.  Еще одна из его функций – способствовать  повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг.

Полный Национальный рейтинг вузов – 2011 размещен на том же сайте univer-rating.ru,  а также опубликован в газете «Ведомости».

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Реклама

Обращение к посетителям

Уважаемые посетители сайта, ели у вас есть интересный материал относящийся к туризму в любых его проявлениях, предлагаем вам разместить ваш материал на страницах нашего сайта. Отправляйте вашу информацию на почтовый ящик [email protected]
^