-
Информация к новости
  • Просмотров: 4766
  • Автор: book
  • Дата: 28-05-2017, 02:54
28-05-2017, 02:54

ГДС на российском рынке

Категория: Статьи » Техника - технология в туризме

Придя на российский туристический рынок в начале 1990-х годов, последние годы ГДС поступательно завоевывали популярность у агентств. Сегодня, по оценке главы российского представительства Travelport GDS (Galileo) Марии Якушкиной, четверть всех бронирований туруслуг в России осуществляется именно через глобальные дистрибутивные системы. По данным экспертов, в 2007 году этот сегмент рынка увеличился более чем на 30%.
Специалисты называют несколько факторов роста интереса к услугам ГДС. Во-первых, идет активная автоматизация туристического бизнеса. Многопрофильные агентства оснащаются терминалами одной или нескольких ГДС и локальных систем бронирования (например, «Габриэль», «Сирена», «Экспресс»). Вторая причина – подъем рынка делового и индивидуального туризма: эффективно обслуживать корпоративных и VIP-клиентов без использования ГДС и собственных интернет-движков бронирования попросту невозможно.
ГДС-бум подталкивает к активизации деятельности в России иностранных авиаперевозчиков, в том числе бюджетных. На сегодня через каждую из ГДС «большой тройки» можно бронировать рейсы большинства ведущих мировых low-cost компаний, включая таких дискаунтеров, как EasyJet, Germanwings, AirBerlin, Flybe, Niki. Специалист по продажам и маркетингу российского представительства Amadeus Екатерина Григорян отмечает, что благодаря тесному сотрудничеству с российскими перевозчиками, ГДС завоевывают популярность и среди региональных агентств, «получивших эффективный инструмент для бронирования услуг не только западных, но отечественных авиакомпаний». Так, в настоящее время в Amadeus полностью открыты для бронирования ресурсы 31 российского перевозчика, у Sabre – 14, у Galileo - 15 и ведутся переговоры с рядом компаний, не представленных в системе.
Эксперты из «большой тройки» ГДС, опрошенные «ТБ», единодушны – развитие и распространение IT-технологий в туризме, в том числе в России, в последние годы идет под знаком бурного роста интернет-продаж, распространения электронных билетов (с 1 июня все авиакомпании-члены IATA полностью откажутся от бумажных проездных документов), снижения агентских комиссионных вознаграждений от поставщиков туруслуг, роста информированности клиентов и стремления получить самые выгодные предложения по минимальной цене. В ответ на реалии рынка ГДС в дополнение к своим основным продуктам все активнее предлагают агентствам новые решения по автоматизации внутренних процессов, документооборота, управления доходами, работы с бюджетными перевозчиками, создания собственных интернет-систем бронирования, информационные сервисы для клиентов. Продукты по ведению электронной коммерции через агентские booking engines есть в арсенале всех ГДС. В последнее время они становятся все более востребованными у туркомпаний. Например, решения Amadeus уже используются на 40 туристических сайтах, Travelport GDS (Galileo) на 15 сайтах и на десяти находятся в разработке.
Примечательно, что если раньше агентства использовали ГДС исключительно для покупки авиабилетов, то сейчас все чаще для бронирования неавиационных услуг – гостиниц, страховок, автомобилей и др. К этому их подталкивает сокращение комиссионных платежей от авиакомпаний и поиск альтернативных путей получения дохода. Ведь выплата комиссии по неавиационным поставщикам услуг сохраняется на уровне 8–10%. Мария Якушкина отмечает, что рост non-air сегмента в Travelport GDS (Galileo) идет прежде всего за счет бронирования услуг гостиниц, железнодорожных билетов и автомобилей. А Екатерина Григорян подчеркивает, что хотя в общем объеме резервирования доля авиабилетов составляет 97%, гостиничные брони через Amadeus выросли в прошлом году на 20%.


 
Amadeus
Travelport GDS (Galileo)
Sabre
Основной продукт, предлагаемый агентствам
Amadeus Selling Platform (Vista) – профессиональная платформа для бронирования всех типов туруслуг в ГДС Amadeus (авиа и ж/д билетов, гостиниц, автомобилей, страховых полисов, паромов, круизов).
Преимущества – наличие удобного графического интерфейса, фотографий гостиниц и интерактивных карт. Упрощенная система ведения профайлов клиентов и учета предпочтений клиента. Есть возможность переключения в традиционный командный режим работы.
Galileo Desktop 2.0  объединяет функции графического (Viewpoint) и привычного криптического (Focalpoint) интерфейсов для создания бронирований и выписки авиабилетов, бронирования гостиниц и услуг по прокату автомобилей.
Главный программный портал системы бронирования – MySabre. Позволяет агентствам бронировать авиаперелеты, гостиницы, авто- круизы, ж/д билеты и др. Бронирования можно делать как с использованием команд или «горячих клавиш», так и дружественного и понятного графического интерфейса, не требующего знания специальных команд.
Новые продукты, которые появятся в 2008 году
Amadeus Service Fee Manager – решение для расчета сервисных сборов агентства за все виды услуг, оказываемых в  процессе продаж; 
Amadeus FareXpert – графический терминал для ввода в систему конфиденциальных тарифов; Amadeus Travel Preferences Manager – позволяет учитывать индивидуальные предпочтения клиента в процессе бронирования.
Custom Fares – дает возможность бронирования и тарификации контента бюджетных перевозчиков, не размещающих свои ресурсы в ГДС; KDS Agency Portal 6.0 -  инструмент онлайн-бронирования, который позволяет корпоративным клиентам туристических компаний самостоятельно организовывать деловые поездки.
Усовершенствованная программа MySabre Office Manager, которая автоматизирует многие бизнес процессы в агентствах, бухгалтерию, бронирования, формирование отчетов для авиакомпаний в формате XML и др.
Продукты для создания агентских интернет-систем бронирования Amadeus Agency Internet Engine (AIE) – базовое решение для агентств-новичков в области электронной коммерции. Есть возможность выбора цветовых схем интерфейса, размещения названия агентства, логотипа и контактов.
Amadeus E-Power – профессиональное решение для создания системы онлайн-бронирования на сайте агентства. Обладает гибким дизайном и полностью встраивается  в сайт компании-заказчика. Предусмотрена возможность интеграции с внешними приложениями, в том числе платежными системами.
Функционал обоих решений позволяет бронировать услуги авиаперевозчиков, гостиниц и компаний по аренде автомобилей.
Инструмент для разработчиков Galileo Web Services предназначен для создания приложений онлайн-бронирования и их размещения на сайте агентства.
Продукт SelfBooking  предназначен для встраивания в веб-сайт турагентства. Это совместный проект Travelport GDS и компании «Ринг». Программный комплекс полного цикла для туристической индустрии. Программный комплекс SelfBooking объединяет модули по бронированию и выписке авиабилетов (в том числе, электронных), бронированию отелей, услуг rent-a-car и круизов.
В зависимости от задач, которые ставит перед собой компания, предлагаются два решения. Sabre.Res не требует специальных знаний для установки и стоит $1200 в год, без ограничения количества транзакций и бронирований.
Другое решение – Sabre Web Services, предполагает более серьезную разработку программы под нужды конкретного агентства: интеграцию продуктов и услуг Sabre GDS, весь функционал, необходимый для продажи перевозок с собственными прикладными программами и базами данных агентства.
На каких агентских сайтах уже действуют системы бронирования В России решения Amadeus используются на 40 туристических сайтах.
В том числе: tgt.ru, travel.ru, max-avia.ru, startravel.ru, davs.ru, transtour.ru, tourism.gismeteo.ru, ailavia.ru, clubwings.ru, turne-trans.ru
Pososhok.ru, Poezdka.ru, Buy-fly.ru, Transportair.ru, Ring-avia.com, Devisu.ru, а также на сайтах компаний «Олимпик Турс», «Рубес», «Виза Конкорд», «Лужники Тревел», «Авиароста». Сейчас в общей сложности работают более 15 сайтов, около 10 находятся в разработке. Разработка Web Services реализована на сайте «Туральянс Авиа» (бренд Kuda.ru). Sabre.Res используют на своих сайтах многие агентства. Например, Lufthansa City Centre, «Евроконтакт Плюс», «Альтаир», «Агентство Альбион» (С.-Петербург), «Аксима» (Уфа) и др.
Сколько российских авиакомпаний представлено в системе Более 50. Полностью открыты для бронирования ресурсы 31 российского перевозчика, включая "Аэрофлот", ГТК "Россия", S7, UTair, "Уральские авиалинии", "КрасЭйр", "Аэрофлот-Дон", "КД-Авиа". По объемам бронирований российских турагентств в системе Amadeus лидируют а/к "Аэрофлот" и «Россия». Доля бронирований российских перевозчиков в системе составляет более 50%. «Аэрофлот», S7 Airlines, ГТК «Россия», «Трансаэро», «КрасЭйр», «Домодедовские Авиалинии», «Самарские Авиалинии», «Оренбургские Авиалинии», «ЮТэйр», «Уральские Авиалинии», «КД-Авиа», «Аэрофлот Норд», «Дальавиа», «Авиалинии Татарстана», «Дагестанские Авиалинии». В настоящий момент ведутся переговоры с рядом российских авиакомпаний, которые не дистрибутируются через ГДС. 14 перевозчиков: «Аэрофлот», «Аэрофлот-Норд», «Россия», S7, «Трансаэро», «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «ЮТЭйр», «КД Авиа», «Кавминводы», SAT («Сахалинские авиатрассы»), «Уральские авиалинии», «Дальавиа», «Татарстан».
В системе представлены многие перевозчики стран ближнего зарубежья – Air Astana, AeroSvit, Air Baltic, Air Lithuania, Air Moldova, Armavia Airlines, Azerbaijan Airlines, Belavia, Dnieproavia, Donbassaero, Estonian Air, Georgian Airways, Lithuanian Airlines, Ukraine International Airlines, Uzbekistan Airways.
Сколько low-cost авиаперевозчиков представлено в системе Представлены рейсы 57 бюджетных перевозчиков. Среди них – EasyJet, Air Berlin, Germanwings, Flynordic,  JetBlue Airways,  Norwegian Air Shuttle , SkyEurope, Virgin Blue Airlines, Air Asia, FlyBaboo, Flybe, Flynordic, Helvetic, JAL Express, Monarch, Niki, TUI fly Для бронирования в Travelport GDS доступны услуги 73 авиадискаунтеров. Например, EasyJet, Southwest, JetBlue, Virgin America, Air Berlin, Fly BE, Sama, Air Asia, Jetstar, VirginBlue, Nok Air, Kulula, Mango, Spice Jet, Spice Jet. EasyJet, Air Berlin, Germanwings, Air Asia, Flybe, Niki, TUI fly и др.
Back-office программа для турагентств Решения, разработанные партнерами Amadeus – «СОФИ – Агентство» (компания-разработчик ИАТВТ) и «Учет в Агентстве MARS» (компания-разработчик «Эскорт»). В них реализована стыковка с Amadeus, максимально автоматизирован процесс создания отчётов для авиакомпаний, клиентов, субагентов, обеспечена интеграция с внутренними системами агентства, в том числе с программой  1С. Эти ПК используют в своей работе компнии «Транстур Тревел», Carlson Wagonlit Travel, «ВИП Сервис», «ТУРИНФО группа РФР», «Капитал Тур». Galileo Office - комплекс программ, разработанный специально для российского рынка. Включает mid-, backoffice решения.
Позволяет вести отчетность по проданным авиабилетам и другим услугам, формировать и печатать различные финансовые документы, отчеты для авиакомпаний, выполнять экспорт информации по продажам в бухгалтерские системы для налогового и управленческого учета.
MySabre Office Manager:
- автоматическая подготовка отчетов о продажах поставщикам в форматах xls и xml;
- автоматическая подготовка отчетов по продажам для клиентов;
- автоматическая подготовка и выписка счетов, счетов-фактур и др. документов;
- возможность автоматического использования различной контрактной информации (скидки, комиссионные, спецпредложения);
- создание клиентской базы данных для дальнейшего использования при оформлении заказов;
- регистрация и контроль за БСО;
- справочные материалы по курсам валют, аэропортам, городам прилета и вылета и др.;
Система адаптирована под 1С. Отчеты могут формироваться по данным о продажах через Sabre GDS и Сирена.
Турбизнес №6, Май 2008
Илья ИКОННИКОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^