-
Информация к новости
  • Просмотров: 1101
  • Автор: book
  • Дата: 20-10-2019, 01:06
20-10-2019, 01:06

Международная выставка FITUR, Мадрид.

Категория: Выставочная деятельность

Одна из крупнейших мировых выставок Fitur является «мостом» взаимосвязи между европейскими странами, странами Латинской и Северной Америки. Впервые выставка Fitur открылась в 1981г. в Мадриде. С каждым годом выставка расширялась и за последние несколько лет Fitur по праву считается одной из самых крупных и значимых мировых туристических выставок, участвовать в которых не только полезно, но и престижно. Fitur входит в тройку наиболее престижных туристских ярмарок мирового масштаба. Например, взяв для анализа в Fitur-2001 проводившуюся в Мадриде в 21 раз можно сказать, что число посетителей возросло, так например статистика экспонентов из страны-8546, иностранных-1963. Статистика посетителей - 156630 из 170 стран мира представили свои экспозиции в 8 павильонах крупнейшего мадридского выставочного центра "Хуан Карлос I". Выставку освещали 6152 журналиста из 39 стран мира. И что самое примечательное Россия стала участницей выставки мирового масштаба и была представлена объединенным стендом Москвы общей площадью 88 кв. метров, организатором, которого, по поручению Комитета по туризму Правительства Москвы, выступило ОАО "Московское выставочно -конгрессное агентство". В работе стенда приняли участие туристские фирмы: ВАО Интурист, Русский туристский дом Виктория, Грэм БЭЛЛ, КМП группа, ПАК-групп, Политуре, Круизная компания "Русривер", авиакомпания Аэрофлот, гостиницы: Балчуг, Россия, Украина, 6 московских музеев. На стенде свою экспозицию представили Комитет по туризму, турфирмы и гостиниц из Санкт-Петербурга.    Стенд    России    привлек    большое    внимание    профессионалов турбизнеса, обычных посетителей и получил хорошую оценку в мадридской прессе и на телевидении.

В течение 2001-2003 года мадридская выставка, как и остальные крупные международные европейские выставки переживала не лучшие времена, в 2001 году объемы посещения сократились на 0,5%, из-за событий S-11 в Нью-Йорке, а в 2002 году выросли на 2,7%. В 2003 году весь мировой туризм сокращается на 1,2%, основными причинами этого в Испании считают боевые действия в Ираке и случаи атипичной пневмонии в некоторых азиатских странах, что естественно отражается на туристских выставках.

В 2002 году начинают расти тенденции спроса на Россию и иностранцы интересуются турами в Россию. На выставки Fitur - 2002 Наши фирмы использовали пять дней для личного общения с испанскими партнерами. С каждым годом растет количество участников и посетителей выставки. И на состоявшейся 23-й выставки в 2003 году было зарегистрировано - 97 570 участников, посетителей - 44 712 представителей туристического бизнеса и 112 903 человека, просто интересующихся новинками в области туризма. 7413 журналистов были аккредитованы на выставочном форуме. Впервые ярмарка была размещена на всей площади выставочного центра (около 80 000 квадратных метров). 11 280 фирм из 170 стран были представлены в те дни на туристическом слете. В первый раз в нем приняли участие такие страны, как Бенин, Кот-Дивуар (Берег Слоновой Кости), Ямайка, Мальта и Словения. В программе выставки были - презентации, конференции, круглые столы, совещания, консультации, беседы и, конечно же, экспозиции. Традиционно прошла конференция министров культуры латиноамериканских стран накануне открытия ярмарки и их встреча с королем и королевой Испании. 75% выставочной площади и семь выставочных блоков занимала Испания, где были представлены все регионы страны. Посетив испанские павильоны, можно было составить полную картину о том, чем богата и интересна каждая провинция. Среди автономий была отмечена Андалусия, потому что, доходы от туризма составляют 14% валового дохода автономии. 21 млн. туристов приняла Андалусия в 2002 году это- почти в три раза больше, чем ее население. Правительство автономии уделило много внимания развитию туризма, создано было Бюро качества туризма, выделялись деньги на   различные программы и кампании, направленные на консолидацию сектора.   Среди   приоритетов  этой   политики  было  развитие  периферийного туризма.

Интересную выставочную программу на 803 квадратных метрах представила Кантабрия. В ее основе было рекламирование природы и культуры региона: Музей пещеры Альтамира с наскальными рисунками эпохи палеолита, Природный зоопарк Кабарсено, Университет имени М. Пелайо, сеть полей для игры в гольф, горные маршруты, пляжи, водный туризм. Среди новинок 2004 года было - открытие пещеры "El Soplao", представляющей необычайную ценность в области спелеологии, и рекламирование «Дороги в Сантьяго» по побережью. Применение компьютерных средств для создания спецэффектов делало стенд весьма привлекательным для посетителей. 30 января был Днём Кантабрии, празднование этой даты сопровождалось дегустацией блюд и напитков региональной гастрономии. Кроме этого, каталонская автономия предлагала широчайший спектр услуг в сфере туризма: водные виды спорта, лыжи, гольф, пляжи, гастрономия, конгрессы, семейный отдых, курортное лечение и т.д.

Среди стендов других государств на выставке были выделены: Бельгия на стенде 4С304А предлагала узнать получше Рубенса, чей год был объявлен в этой стране. И конечно же, с бокалом бельгийского пива.

Австрия заранее позаботилась о презентации года «Моцарт 2006», а также настойчиво призывала посетить Вену, Зальцбург и Инсбрук.

После участия Латвии в выставке 2002 количество испанских туристов в эту страну увеличилось на 80%. Литва предлагала окунуться в средневековье в рамках программы «Великое княжество Литовское». Есть страны, которые не пропустили ни одной выставки в столице Испании с момента ее образования в 1981 году: Германия, Великобритания, Греция, Венгрия, Италия, Португалия.

Выставка состоит из четырех секций: «Активный FITUR», «FITUR Know How», конгрессы и резидентская секция. «Активный FITUR» представляет туристические программы, базирующиеся на отдыхе на природе и на связанных с этим приключениях. С каждым годом спрос на данный вид туризма растет. «FITUR Know How» является выставкой достижений в области информатики, техники и других составляющих туристического бизнеса. Например, фирма Millenium Soft, лидер в секторе информатики для отелей, разработала версию "Lite" для своей программы OTHELLOR, предназначенной для небольших гостиниц с учетом неминуемого роста периферийного туризма.

В 2003 г. Россия была представлена единым национальным стендом, на котором помимо сотрудников Департамента туризма работали представители Санкт-Петербурга, Московской и Ярославской областей, Краснодарского края. Российский стенд привлек внимание не только профессиональных, но и обычных посетителей. Здесь можно было получить образцы разнообразной литературы на испанском и английском языках: буклеты Toda Rusia, Guia turistica "Rusia", фотоальбомы Just Russia и St.Petersburg, каталог Russia, туристские карты и плакаты, буклеты о круизах, оздоровительном, культурно-познавательном и экологическом туризме в России. Имиджевая литература о России пользовалась большим спросом. В целом, участники выставки FITUR отмечали возросший интерес к России со стороны испанцев и граждан других европейских стран. В день открытия выставки прошла пресс-конференция российской делегации, в которой приняли участие Владимир Стржалковский, Натэла Шенгелия, генеральный секретарь Всемирной Туристской организации (ВТО) Франческо Франжиалли, Посол России в Испании Михаил Камынин, генеральный представитель «Аэрофлота» в Испании Анатолий Хоменко, первый заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова и заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Барзыкин. Участники пресс-конференции рассказали о перспективах развития туристской отрасли в России, о разнообразных возможностях для отдыха, которые сейчас появляются в России. Испанские журналисты и журналисты из других стран тепло приняли членов российской делегации, прозвучало много интересных и насущных вопросов. Были высказаны пожелания о расширении номенклатуры имиджевой литературы на испанском языке, издаваемой Департаментом туризма. В ходе выставки руководство российской делегации провело переговоры с генеральным секретарем ВТО Ф.Франжиалли. В частности, были обсуждены вопросы сотрудничества России и ВТО и уточнена программа мероприятий, в которых Россия как страна, председательствующая в Исполнительном Совете ВТО, принимала участие. Российская делегация провела также переговоры с генеральным секретарем Туристской организации Испании Хуаном Хосе Гемесом Баррьосом. На встрече, были подняты вопросы упрощения визовых формальностей для российских туристов, направляющихся на отдых в Испанию. Обе стороны отметили необходимость расширения сотрудничества в области туризма между Россией и Испанией. На встрече с Послом России в Испании М.Камыниным, в частности, обсуждались вопросы открытия в 2003 году при Посольстве «горячей линии» для туристов, выезжающих в Россию и обеспечения Посольства имиджевой литерату­рой, издаваемой по заказу Департамента туризма Минэкономразвития России.

В 2005 году состоялась юбилейная, 25-я международная туристская выставка FITUR-2005, на площади свыше 80 тыс. квадратных метров. Она вошла в тройку крупнейших в мире подобных выставок, разделяя первые места с туристическими выставками в Лондоне и Берлине. В работе FITUR -2005 участвовали более 11 тысяч туристических фирм. Среди 800 стендов мадридской ярмарки был и российский стенд, на котором были представлены 18 ведущих туроператоров по Испании. В первый день работы выставки прошли различные встречи между делегациями разных стран, среди которых была встреча заместителя руководителя российского турагентства с руководителем комитета по туризму Мадрида Антонио Ньето Магно. Россия в десятый раз была представлена на туристской выставке в Мадриде, и ее участие в нем ежегодно расширяется. По сведениям российского туристического агентства, за девять месяцев 2004 года Россию посетили свыше 60 тысяч испанцев, что более чем в полтора раза выше аналогичного показателя 2003 года. За тот же период 205 тысяч российских граждан съездили в Испанию, что также существенно превысило уровень 2003 года. Росту интереса испанцев к России способствовало, празднование 300-летия Петербурга. В 2005 году таким событием, по мнению господина Шенгелии, стал 60-летний юбилей Победы. С 2001 года в России стало выходить большое количество туристической литературы на испанском языке, что также содействовало привлечению испанских туристов. Сейчас Федеральное агентство по туризму планирует выпустить гид по России на испанском языке на DVD-диске.

За несколько лет FITUR стала уникальной выставкой, способствующей развитию туристического бизнеса, демонстрации перспектив и достижений туриндустрии. Последние тенденции, новые товары и услуги, обучение, консультации, обмен опытом, сопутствующие отрасли - все это могут наблюдать посетители и участники выставки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^